Новости

Определены города-лидеры по количеству случаев мошенничества в сфере страхования

Больше всего подозрительных случаев в общем объеме урегулированных претензий в 2013 году было отмечено в Ростове-на-Дону (11%), Краснодаре (9%), Челябинске (7%), Казани (6%), Воронеже (5%). К такому выводу пришли специалисты Департамента расследований в урегулировании убытков страховой компании Zurich. В результате расследований  подтвердились подозрения и доказано мошенничество: в Ростове-на-Дону - 23,4% случаев, Воронеже - 23%, Челябинске - 17,2%, Краснодаре - 15,5%, Казани - 14%. 

Эксперты отмечают, что в целом количество страховых событий с признаками мошенничества с каждым годом растет. При этом за счет улучшения взаимодействия с правоохранительными органами на местах (подача заявлений по доказанным случаям мошенничества, сопровождение дел и доведение их до суда) и повышения качества проверки удается минимизировать ущерб. По данным специалистов, в 2013 году не наблюдалось какого-либо существенного роста мошеннических случаев в том или ином сегменте страхования. 

Традиционно наибольшее количество случаев мошенничества – порядка 85% -было выявлено в области автострахования. Наиболее распространенные схемы  для получения незаконных выплат в этом виде -  мнимые аварии и инсценировки угона транспортных средств. На другие виды страхования (страхование имущества, грузов, ответственности, ипотечное страхование) приходится порядка 15% случаев мошенничества. Однако при этом сумма сэкономленных средств от предотвращения случаев мошенничества в этих сегментах составляет почти половину от общей.

Всего в 2013 году специалисты Департамента расследований в урегулировании убытков страховой компании Zurich провели около 7000 тысяч расследований, признаки страхового мошенничества были выявлены в порядка 18% случаев, что чуть ниже показателя 2012 года. Небольшое снижение показателей 2013 года вызвано изменениями в законодательной и судебной системах. Однако, несмотря на это, за счет комплексной работы в области минимизации ущерба от мошеннических случаев удалось добиться хороших результатов.
   

ООО СК «Цюрих» (лицензия С № 1083 77)  – одна из ведущих универсальных страховых компаний на российском рынке. Группа Zurich Insurance работает в России с 1996 года. Ранее Zurich успешно вел бизнес в Российской империи в 80-х гг. XIX в. Сегодня у компании около 200 точек продаж и 4500 агентов более чем в 150 населенных пунктах России. Клиентами ООО СК «Цюрих» являются свыше 600 000 россиян, а также крупнейшие международные и российские компании. www.zurich.ru

Группа Zurich Insurance (Zurich) – один из ведущих поставщиков страховых услуг с глобальной сетью дочерних компаний, филиалов и представительств в Европе, Северной и Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в других регионах. Компания предлагает широкий ассортимент продуктов и услуг в области общего страхования и страхования жизни, как для частных лиц, так и для малого, среднего и крупного бизнеса, а также для международных корпораций. Штат Zurich – около 60 000 сотрудников более чем в 170 странах. Штабквартира Группы, ранее известной как Zurich Financial Services, расположена в г. Цюрих, Швейцария, где она была основана в 1872 году. Акции холдинговой компании Zurich Insurance Group Ltd (ZURN) торгуются на бирже SIX Swiss Exchange. Кроме того, существует программа американских депозитарных расписок 1-го уровня (ZURVY), участвующих в системе внебиржевой торговли OTCQX. Подробную информацию о Zurich можно найти на веб-сайте компании www.zurich.com.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное