Новости

Иркутский губернатор выступил в поддержку честных выборов ректора ИрГТУ

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко выступил в поддержку честных выборов ректора Иркутского государственного технического университета, при выдвижении кандидатур на которые должно быть учтено мнение всего педагогического коллектива, студентов, ученого совета. Как заявил губернатор сегодня, 16 апреля, «МК Байкал», избирательная кампания должна пройти цивилизованно, с соблюдением всех положенных процедур и без подковерных игр с втягиванием в них политических сил.

«Все заинтересованные лица, которые превращают демократический процесс в площадку для междоусобных войн, привлекая тех или иных политиков, должны прекратить такие попытки, — заявил «МК Байкал» Сергей Ерощенко. — Существуют педагогический коллектив, ученый совет, студенты, нужно с уважением всех выслушать и работать в консолидации всех конструктивных сил на благо вуза, а не в угоду чьим-то корыстным интересам».

Сергей Ерощенко подчеркнул, что результатом выборов должно стать избрание ректора, который займется развитием университета. «Вуз обладает большими возможностями, которые должны идти ему на пользу. Пока же мы видим общежития, которые 30 лет не ремонтировались. Этого отставания не должно быть, необходимо ситуацию изменить, — отметил глава региона. — Мы хотим видеть в университете не просто успешное учебное заведение, а одну из тех сил, которые дают импульс развитию всего региона».

Таким образом, по мнению губернатора, решение ученого совета отменить стартовавшую 21 февраля избирательную кампанию по выборам ректора и начать ее заново, это правильное решение.

Как сообщал «МК Байкал», 15 апреля ученый совет ИрГТУ в соответствии с рекомендациями министерства образования и науки РФ решил отменить кампанию по выборам ректора, поскольку при ее проведении были выявлены недоработки правовой службы вуза. Рабочая группа по экспертной оценке существующих правовых актов процедуры выборов ректора пришла к выводу о том, что указанные недоработки поставили под угрозу легитимность проведения выборов.

Изначально ученый совет ИрГТУ назначил на 16 апреля 2014 года конференцию научно-педагогических работников, представителей всех категорий сотрудников и обучающихся, на которой предполагалась избрать нового ректора. В список кандидатов были включены заведующий кафедрой квантовой физики и нанотехнологий, исполняющий обязанности ректора вуза Александр Афанасьев, заведующий кафедрой автомобильных дорог Вадим Балабанов, директор физико-технического института Николай Иванов и профессор кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Николай Строкин. Заведующему кафедрой экспертизы и управления недвижимостью, проректору по научной работе Виталию Пешкову в регистрации было отказано. По информации пресс-службы учебного заведения, Виталий Пешков представил в комиссию по выборам ректора неполный пакет документов, необходимых для регистрации. Данное решение Виталий Пешков решил оспорить в Свердловском районном суде Иркутска.

Известно, что дата проведения конференции не была согласована с Минобрнауки РФ. На прошлой неделе ученый совет университета принял решение о переносе конференции по на второе полугодие 2014 года. Такое решение было принято в связи с письмом заместителя министра образования и науки РФ Марата Камболова, где сообщалось, что дата проведения конференции будет окончательно согласована после принятия соответствующего решения Аттестационной комиссией министерства.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное