Новости

В Иркутской области в 2014 году на учебные расходы из областного бюджета будет направлено 213 млн. руб

В Иркутской области в 2014 году на учебные расходы из областного бюджета будет  направлено 213, 6 млн. руб. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова. Министр отметила, что 50 - 70% средств областной субвенции муниципалитетам региона рекомендовано направить на закупку учебников, что в целом составит от 106 до 149,5 млн. рублей.

- Обеспечение учебниками в 2014-2015 учебном году будет осуществляться за счет областных средств и средств местных бюджетов. Руководители муниципальных органов управления образованием, должны особое внимание уделить системной работе образовательных организаций по обеспечению детей учебной литературой, недопущению бесконтрольных закупок учебников без соблюдения преемственности учебно-методических комплексов и направлений, - подчеркнула. Елена Осипова.

Министр сообщила, что в течение марта 2014 года министерством образования Иркутской области проведен анализ потребности в учебниках на предстоящий 2014-2015 учебный год, который составлен на основании данных представленных муниципальными образованиями.  Исходя из представленной информации, обеспеченность учебниками в школах Иркутской области в текущем учебном году в среднем составила 90 %.  В ряде муниципальных образований руководители образовательных организаций используют на покупку учебников до 100 % всех полученных средств областной субвенции, в Мамско-Чуйском, Балаганском, Катангском районах и городе Зима разработаны программы по обеспечению учебниками обучающихся за счет средств местных бюджетов.

Кроме того, проводится работа по централизации закупок учебников для предотвращения случаев приобретения контрафактной продукции и удешевления стоимости. Для этого министерством до 20 апреля собираются заявки от образовательных организаций, которые будут направлены в издательства. В течение мая 2014 года издательства должны заключить договоры и начать поставку учебников, которую планируется завершить к 1 сентября, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное