Новости

Сбербанк России в ответ на заявление и.о. Генпрокурора Украины заявляет: банком соблюдается законодательство в области противодействия финансированию терроризма

Касательно заявления и.о. Генерального прокурора Украины об открытии уголовного производства правоохранительными органами Украины по якобы имеющемуся факту финансирования терроризма в отношении дочернего банка Сбербанка в Украине Сбербанк России заявляет следующее:

Сбербанк является глобальным финансовым институтом, присутствующим в 22 странах мира. На групповом уровне, а также в странах присутствия Сбербанком сформированы механизмы комплаенс, позволяющие контролировать реализацию норм национального законодательства в области противодействия финансированию терроризма.  Сбербанк подчеркивает, что требования соответствующего украинского и международного законодательства с учетом рекомендаций ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) неукоснительно соблюдаются.

К настоящему моменту в связи с вышеуказанным заявлением и.о. Генерального прокурора Украины в дочерний банк Сбербанка не поступило от Генеральной прокуратуры Украины никаких обращений и документов. Банк готов немедленно провести детальную проверку возможных претензий сразу после получения официальных документов от Генеральной прокуратуры Украины.

Сбербанк обращается к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой либо предоставить документы, которые дали ей основания для упомянутого выше заявления, либо опровергнуть его.

До настоящего времени претензий, связанных с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма, от компетентных органов Украины в дочерний банк Сбербанка не поступало.

Сбербанк очень дорожит своей репутацией и рассматривает возможность обращения в одну из ведущих международных юридических компаний для защиты своих интересов.

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное