Новости

"Бюджетному правилу" подыскивают исключения

Премьер-министр Дмитрий Медведев готов обсуждать коррекцию "бюджетного правила", ограничивающего госрасходы,-- но только если ему докажут, что экономические условия изменились "существенно". На заседании расширенной коллегии Минэкономики глава правительства потребовал от ведомства дополнительных аргументов в пользу этого решения. Впрочем, расходы на интеграцию Крыма, которые ведомство оценивает в 814 млрд руб. до 2017 года, как и другие неотложные запросы министерств еще на 2,8 трлн руб., уже могут считаться существенными изменениями в экономических условиях.

Расширенное заседание коллегии министерства, даже если это Минэкономики или Минфин,-- мероприятия протокольные, решения на нем, как правило, не принимаются. Но на заседании в Минэкономики в пятницу разговор зашел как раз об основополагающем вопросе при подготовке бюджета на предстоящую трехлетку 2015-2017 годов. К дискуссии о том, следует ли направлять дополнительные нефтяные сверхдоходы в бюджет в условиях затухающего роста экономики, в пятницу подключился премьер-министр Дмитрий Медведев. Отвечал он не столько Минфину и Минэкономики, которые разошлись в подходах к этому вопросу на прошлой неделе, а президенту Владимиру Путину, который на не менее торжественном мероприятии -- ежегодном телеобщении с гражданами -- высказал пожелание не спешить с изменением "бюджетного правила". 17 апреля Владимир Путин уточнил: к выводу о необходимости сохранить ограничения на бюджетные расходы он пришел "с учетом рисков в мировой экономике", при этом, впрочем, отметив: "этот вопрос находится в компетенции правительства РФ", а не президента.

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов в дискуссии о "бюджетном правиле" накануне заострили вопрос практически предельно. Господин Силуанов от обороны действующего правила перешел в наступление -- на совещании у Дмитрия Медведева он предложил ужесточить порядок зачисления в Резервный фонд нефтегазовых доходов так, чтобы переводить туда не только нефтяной НДПИ и экспортные пошлины, но также часть дивидендов и налога на прибыль нефтегазовых компаний (см. "Ъ" от 17 марта). В свою очередь, Минэкономики не настаивает на отмене правила, но считает нужным обсуждение его коррекции в зависимости от входящих экономических условий.

На коллегии Минэкономики Дмитрий Медведев на первый взгляд не противоречил Владимиру Путину, сообщив: "Правило трогать нельзя". Но (и в этом премьер-министр подыграл господину Улюкаеву) только если экономические условия "относительно стабильны". "Если условия меняются существенно -- значит, необходимо корректировать и набор решений, которые применяются. Иначе это правило не достигает цели",-- пояснил он. Решение будет приниматься в зависимости от стоимости присоединения Крыма к РФ, выставил премьер-министр главное условие. От Минэкономики Дмитрий Медведев потребовал ответа на вопрос: "Вот эти 2,5 млн человек меняют макроэкономические показатели, условия ведения хозяйственной деятельности, экономическую среду в целом?"

По данным "Ъ", на совещании по макропрогнозу у Дмитрия Медведева уже назывались предполагаемые расходы на присоединение Крыма -- Минэкономики оценило их в 814 млрд руб. с 2014 по 2017 год. Это в 2,5 раза больше, чем расходы на модный в свое время проект развития Дальнего Востока (6,3 млн человек населения), оцениваемый сегодня в 353 млрд руб., причем на более длительный период -- до 2025 года. На программу развития Крыма Минэкономики предлагает потратить 659 млрд руб. и 155 млрд руб.-- на строительство моста через Керченский пролив.

Петр Ъ-Нетреба, Дмитрий Ъ-Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное