Новости

"Росатом" ищет новый рынок в Китае

"Росатом" попытается выйти на китайский рынок ядерного топлива с технологией "ТВС-Квадрат", позволяющей бороться за контракты для АЭС западного дизайна. К 2030 году КНР может сравняться по суммарной мощности АЭС с мировым лидером США, но Пекин, активно закупающий атомные технологии, пока предпочитает локализовать у себя производство ядерного топлива. Но, по мнению экспертов, даже небольшая доля в поставках топлива западного дизайна на рынок КНР станет для "Росатома" большой удачей.

"Росатом" заявил о намерении поставлять топливные сборки "ТВС-Квадрат" для АЭС западного дизайна в Китай. ОАО ТВЭЛ (входит в "Росатом") "зафиксировало возможность поставки" этих сборок, рассказал глава компании Юрий Оленин корпоративной газете "Страна "Росатом"". Договоренность была достигнута в октябре 2013 года одновременно с подписанием с китайскими корпорациями JNPC и CNEIC контракта на поставку топлива для единственной в КНР АЭС российского дизайна -- Тяньваньской. Сумма контракта достигает $1 млрд.

Сейчас рынок ядерного топлива поделен по принципу: кто АЭС строит, тот топливо и поставляет. На АЭС отечественного дизайна используются шестигранные сборки производства ТВЭЛ, западные компании (американо-японская Westinghouse и французская Areva) используют для своих АЭС сборки квадратного сечения. "ТВС-Квадрат" -- проект "Росатома" по созданию топлива для АЭС западного дизайна (размер 17x17), эта технология только начинает лицензироваться. Процесс может занять около десяти лет, и, как говорил глава госкорпорации Сергей Кириенко, выйти на коммерческие поставки можно через 10-12 лет после загрузки опытных образцов. В 2012 году ТВЭЛ договорилась об опытных поставках "ТВС-Квадрат" шведской компании Vattenfall Nuclear Fuel для АЭС "Рингхальс-3" и пыталась договориться с французской EdF. Но до сих пор "Росатом" не уточнял, на какие рынки еще хотел бы поставлять четырехгранные сборки.

Китай активно развивает атомную энергетику: сейчас в стране работает 18 энергоблоков с водо-водяными реакторами (PWR; наиболее распространенная технология в мире) общей мощностью более 15 ГВт, еще 27 блоков строится, и мощность АЭС может превысить 27 ГВт. К 2030 году китайский рынок АЭС может сравняться с американским и будет интересен для всех производителей ядерного топлива, отмечает глава независимого издания AtomInfo.Ru Александр Уваров. Спрос на топливные сборки в 2013 году оценивался в 1,3 тыс. тонн урана, к 2020 году он вырастет до 1,8 тыс. тонн.

Анастасия Ъ-Фомичева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное