Новости

Как сделать былью Большой скачок

Крепости "Россия" -- достойную защиту. По оценке "Денег", один из вариантов макроэкономического прогноза правительства вполне может быть реализован за счет строительства Великой Русской Стены из повести Сорокина "День опричника".

МАКСИМ КВАША

В материалах к совещанию правительства о сценарных условиях социально-экономического развития РФ на 2015-2017 годы обнаружилось удивительное -- так называемый третий вариант прогноза. Наиболее дипломатичные собеседники "Коммерсанта" и "Денег" называли его нереалистичным, в крайнем случае -- гипероптимистическим.

Это сценарий большого скачка: в 2015 году происходит приток капитала в $70 млрд, симметричным образом растет импорт (надо полагать, главным образом оборудования), ВВП растет на 9,8%, производительность труда -- на 9,7%, инвестиции в основной капитал -- на 31%, существенно -- до 5,9% -- ускоряются темпы роста реальных располагаемых расходов населения, до 10,2% -- оборота розничной торговли. В 2016-2017 годах все чуть умереннее, но китайцы все равно обзавидуются.

Пояснений (чем, собственно, русское чудо могло бы быть обеспечено) в документе нет. Теоретически речь могла бы идти о создании невероятно привлекательных условий для бизнеса. Но проблема в том, что никакие перемены в этой сфере не способны обеспечить такой рывок.

А можно и иначе: например, построить Великую Русскую Стену из "Дня опричника". Во что, скажем, обойдется гигантский ров и, соответственно, вал вдоль границы России? И "бьется" ли это с прогнозом Минэкономики? Оказывается, да.

Итак, в распоряжении имеется $70 млрд (приток капитала, он же дополнительный импорт оборудования), на эти деньги можно купить 700 роторных экскаваторов Bagger 293 (на сегодня это самый большой в мире механизм: высота -- 95 м, длина -- 220 м, вес -- 45,5 тыс. тонн, производительность -- до 240 тыс. куб. м грунта в день, экипаж -- 5 человек, цена -- около $100 млн). Если учесть, что протяженность сухопутной границы РФ составляет 15 тыс. км, и принять, что каждый агрегат будет вынимать в среднем лишь 100 тыс. куб. м в день (сочтем это поправкой на трудные климатические, управленческие и геологические условия), за год эта армия механических монстров сможет построить ров шириной и глубиной в 41 м -- примерно с 12-этажный дом. И переместит 25,5 млрд кубометров грунта.

При работе в три смены для этого понадобится всего 10,5 тыс. квалифицированных рабочих. Это, кстати, отчасти объясняет скачок производительности труда.

Логичный вопрос: откуда возьмется приток капитала? Это проще всего: управление ФНБ передается из ЦБ иностранным "дочкам" российских банков, а они покупают еврооблигации российской компании, уполномоченной на землеройные работы.

Ну хорошо, платежный баланс объяснили, а заодно пристроили 2,5 трлн руб. (курс доллара на 2015 год -- 35,3 руб.) в инвестиции, даже 3 трлн -- не забываем про НДС при импорте. Есть проблема: они должны вырасти на 31%, то есть примерно на 6 трлн, значит, надо найти еще 3 трлн. Здесь придется вспомнить об особенностях закупочной политики российских компаний. Ситуация, когда оборудование для них дорожает вдвое уже после пересечения границы, не редкость. В инвестициях придется учесть и собственно стоимость землеройных работ: минимальные расценки, которые удалось найти,-- 100 руб. за куб. м, то есть еще 2,5 трлн руб. На это ФНБ уже не хватит, придется, скажем, докапитализировать ВЭБ средствами Резервного фонда.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное