Новости

Благоприятный инвестиционный климат обеспечат в Иркутской области

Внедрение Стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Иркутской области планируется завершить в августе 2014 года

Реализацию мероприятий «дорожной карты» внедрения в Иркутской области Стандарта деятельности органов исполнительной власти региона по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, разработанного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов планируется завершить в августе текущего года. Об этом сегодня сообщил министр экономического развития области Руслан Ким на заседании Правительства Приангарья.

Министр пояснил, что Стандарт состоит из 15-ти требований – лучших практик субъектов федерации, направленных на создание условий для привлечения инвестиций в регионы. Оценку качества их внедрения осуществляет сформированная в августе прошлого года Экспертная группа, в состав которой входят представители региональных отделений общественных организаций предпринимателей, торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, бизнес-сообщества и науки.

В настоящее время экспертами признаны выполненными 10 требований Стандарта. Среди них – принятие ряда нормативно-правовых актов, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе. Определены основные приоритеты инвестиционной политики и планы по ее реализации в текущем году, которые Губернатор Сергей Ерощенко озвучил в своем послании Законодательному собранию. В рамках внедрения Стандарта функционирует многоязычный инвестиционный портал – специализированный информационный ресурс, посвященный инвестиционной деятельности региона. Осуществляет работу по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в режиме «одного окна» Корпорация развития Иркутской области. На основе прогноза социально-экономического развития региона проведен мониторинг потребностей в кадрах, которые будут востребованы на рынке в рамках реализации инвестиционных проектов в регионе в ближайшие 7 лет. Создан консультативный совет при областной службе по тарифам. Сформирован план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры на территории Приангарья на период до 2018 года, а также справочник свободных инвестиционных площадок для информирования инвесторов о возможных местах размещения будущих производств на территории муниципальных образований региона. Созданы каналы прямой связи инвесторов с областным руководством для оперативного решения вопросов и проблем, возникающих в процессе инвестиционной деятельности. В разработке находится проект инвестиционной стратегии Иркутской области на период до 2025 года.

Руслан Ким отметил, что одним из критериев оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ является наличие в регионе всех составляющих Стандарта, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное