Новости

Иркутское УФАС проиграло дело о ценовом сговоре авиапервозчиков

Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отказал в удовлетворении жалобы управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, которое доказывало правомочность своего решения о ценовом сговоре авиаперевозчиков на направлении Иркутск–Москва–Иркутск. Как сообщается в документах апелляционной инстанции, решение Арбитражного суда Иркутской области о том, что выводы УФАС необоснованны, оставлено в силе.

«Решение Арбитражного суда Иркутской области от 29 января 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения, — говорится в материалах дела. — Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа».

Как сообщал «МК Байкал», в январе этого года Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск авиакомпаний ОАО «Аэрофлот», ОАО «Ютэйр», ОАО «Авиакомпания Сибирь» и ОАО «Уральские авиалинии», признав неправомерным решение Иркутского управления ФАС о ценовом сговоре авиаперевозчиков на направлении Иркутск–Москва–Иркутск. Это решение и пыталось обжаловать управление антимонопольного органа.

В феврале 2013 года Иркутское УФАС по заявлению физического лица начало расследование по факту возможного сговора между авиакомпаниями, осуществляющими перевозки по маршруту «Иркутск–Москва». Теоретически ценообразование у авиакомпаний должно быть разным, поскольку зависит от многих факторов, соответственно и стоимость билетов должна отличаться. В июне прошлого года антимонопольщики возбудили административное дело по факту ценового сговора авиакомпаний «Аэрофлот», «Ютэйр», «Авиакомпания «Сибирь» и «Уральские авиалинии». Ведомство вынесло решение о признании ценового сговора, заявив, что авиаперевозчики по устному соглашению координировали ценовую политику на направлении Иркутск–Москва–Иркутск, тем самым нарушив антимонопольное законодательство. Ведомство предписало авиакомпаниям ежемесячно представлять отчет о стоимости авиаперевозок на данном направлении. Авиаперевозчики, отрицающие факт ценового сговора, обратились в арбитражный суд.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное