Новости

Иркутская область успешно перешла на «программный бюджет»

Иркутская область одна из первых среди субъектов Российской Федерации выполнила задачу, поставленную в Бюджетном послании Президента, обеспечив переход на «программный бюджет».

Итоги социально-экономического развития Иркутской области в 2013 году подвели на заседании регионального Правительства. Как отметил министр экономического развития Руслан Ким, в предыдущем году Иркутская область одна из первых среди субъектов Российской Федерации выполнила задачу, поставленную в Бюджетном послании Президента Российской Федерации, обеспечив переход на «программный бюджет», на 99% состоящий из государственных программ. На реализацию мероприятий в рамках указов Президента РФ в минувшем году направлено более 10 млрд. рублей, из них на повышение заработной платы 6,4 млрд. рублей. За счет проведенных мер в Приангарье наблюдается стабильная положительная динамика повышения заработной платы работников учреждений социальной сферы и уровня ее соотношения к средней заработной плате по региону. Более 69% расходов консолидированного бюджета или 92,4 млрд. рублей направлено на социальную сферу – здравоохранение, образование, культуру, социальную защиту населения, физическую культуру и спорт, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

По словам Руслана Кима, несмотря на падение поступлений налога на прибыль организаций (одного из основных источников доходов областного бюджета), усилиями Правительства Иркутской области сохранена вторая (после Красноярского края) в Сибирском федеральном округе позиция по показателю обеспеченности населения налоговыми и неналоговыми доходами. Государственный долг остался на минимальном уровне. По отношению к максимальному значению, установленному в кризисном 2009 году, к 1 января 2014 года удалось сократить его объем в четыре раза (с 12,8 млрд. рублей до 3,2 млрд. рублей). В результате, улучшены позиции региона в кредитном рейтинге. В 2010 году – «В+» прогноз «Позитивный», в 2013 году – «ВВ+» прогноз «Стабильный».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное