Новости

ВТБ в Иркутске наращивает объемы документарного бизнеса

Региональный офис ВТБ в I квартале 2014 года предоставил клиентам 14 гарантий общим объемом 270 млн рублей и 6 аккредитивов общим объемом 82 млн рублей.

В сравнении с результатом за аналогичный период 2013 года количество выданных гарантий увеличилось на 10%, объемы - в 15 раз. «Год назад мы наблюдали некоторый спад интереса клиентов к данному банковскому продукту и практически не предоставляли гарантий на крупные суммы. Ситуация изменилась с введением в ВТБ упрощенных процедур принятия решений по выдаче покрытых банковских гарантий, - прокомментировала руководитель дирекции ВТБ по Иркутской области Александра Макарова. - Так, при выдаче гарантий на сумму до 150 млн рублей и сроком не более 18 месяцев обеспечением служат денежные средства клиента на cпециальном счете в  нашем банке либо векселя, выпущенные ВТБ. По-прежнему наибольшей популярностью у предприятий Приангарья пользуются гарантии исполнения обязательств по контрактам».

Документарный портфель регионального офиса ВТБ на 1 апреля 2014 года достиг 1,38 млрд рублей, включая действующие на дату гарантии и аккредитивы, открытые в 2013 году.

«ВТБ – один из немногих банков, представленных  в нашем регионе, которые выступают поручителями своих клиентов по внешнеторговым контрактам. При оформлении импортных аккредитивов обеспечением таких контрактов могут служить кредиты в иностранных банках, - добавила Александра Макарова. - По поручению наших клиентов с начала текущего года мы привлекали кредитные ресурсы в банках Швейцарии и Китая. Причем, с банком Гонконга Oversia-Chinese Banking Cooperation Limited иркутский офис ВТБ сработал впервые в своей истории».

Группу ВТБ  в Иркутской области представляют 1 операционный офис  ВТБ, 26  операционных офисов ВТБ 24, представительство «ВТБ Страхования», филиал и дополнительные офисы  Банка Москвы. Среди корпоративных клиентов ВТБ в регионе предприятия  всех отраслей  экономики и бизнеса, а также муниципальные органы власти.

С более подробной информацией о Группе ВТБ можно ознакомиться на сайте:  www.vtb.ru.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное