Новости

Детский сад в Луговом намерены сдать в эксплуатацию в июле этого года

Подрядчик намерен в начале июля этого года сдать в эксплуатацию детский сад в поселке Луговое в Иркутском районе, строительство которого изначально планировалось закончить к 1 января. Как сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области – министр строительства, дорожного хозяйства Михаил Литвин сегодня, 23 апреля, во время выездной проверки, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», данные сроки сдачи соответствуют контракту.

«Строительство детского сада началось летом 2013 года, по контракту сдать объект должны через год, — рассказал Михаил Литвин. — Однако изначально подрядчик взял высокий темп, и было заявлено, что объект сдадут раньше. Мы переоценили свои возможности. Но нарушений сроков выполнения контракта пока нет, поэтому штрафы к подрядчику применяться не будут. При этом затягивание произошло не из-за строительных проблем, а из-за проблем с подключением к теплу и электричеству».

По словам заместителя председателя правительства, в настоящее время в строящемся здании детского сада выполнена чистовая отделка, осталось установить двери, уложить линолеум и провести благоустройство территории.

Как сообщал «МК Байкал», строительство детского сада на 220 мест в поселке Луговое, где, в том числе, предоставлялись квартиры переселенцам из зоны затопления Богучанской ГЭС, началось в прошлом году. Стоимость строительства составляет 133 млн рублей, из которых 117 млн – средства федерального бюджета, выделенные по программе переселения граждан, остальные – областные.
Изначально построить детский сад планировали к концу 2012 года. После срыва этих сроков министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин на встрече с переселенцами дал обещание ввести детский сад в эксплуатацию к 1 января 2014 года, однако этого не произошло. В связи с чем уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин предложил оштрафовать подрядчиков за просрочку.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное