Новости

Прибыль компаний РФ упала на треть

Чистый финансовый результат российских предприятий в январе--феврале 2014 года продемонстрировал самое значительное падение с октября 2009 года, сократившись в годовом выражении более чем на треть, сообщил Росстат. В ближайшем будущем эта тенденция лишь усилится, считают опрошенные "Ъ" аналитики. Выступив в начале года одноразовым драйвером роста доходов экспортеров, девальвация рубля становится фактором роста издержек компаний реального сектора. Проблемы с рентабельностью вынуждают их увеличивать цены, а не инвестировать в импортозамещение.


Согласно опубликованным вчера оценкам Росстата, чистый финансовый результат (прибыль минус убыток, то есть прибыль до налогообложения) компаний (без учета малых предпринимателей, банков, страховщиков и бюджетников) в январе--феврале 2014 года сократился на 31,5% в годовом выражении. Столь значительное падение показателя оказалось максимальным с октября 2009 года и коснулось большинства отраслей. Исключением стали лишь ЖКХ и электроэнергетика (плюс 4,4%), добыча энергетических ресурсов (43,5%). Основная причина спада -- увеличение убытков в 2,3 раза (в 3,7 раза в обработке) при росте прибыли всего на 3,3%. Доля убыточных компаний за год незначительно уменьшилась только в сельском хозяйстве и строительстве.

Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) считает, что оперативные данные о чистом финрезультате по итогам первого квартала могут быть пересмотрены. Сергей Цухло из Института экономической политики имени Егора Гайдара (ИЭП) убежден: "Падение слишком большое, и Росстат вряд ли сильно его переоценит". Значительную долю (54%) номинальной прибыли в экономике в январе--феврале 2014 года создали нефтяники и газовики. Такой результат в том числе связан с ослаблением курса рубля и более гибким, чем в других отраслях, внутренним ценообразованием, подчеркивает Дмитрий Полевой из ING Russia.

Проведенное ЦМАКП исследование влияния девальвации на предприятия реального сектора свидетельствует: ее позитивное воздействие на доходы компаний проявилось лишь одноразово -- через улучшение ценовой конкурентоспособности экспортеров (для нефтяников и металлургов), а также через рост цен на конкурирующий импорт. Но увеличение цен на импортные комплектующие и оборудование наряду с удорожанием валютной части долгов быстро сводит влияние эффекта девальвации на доходы предприятий к нейтральному (сельское хозяйство), либо негативному (услуги, машиностроение, химия).

Алексей Ъ-Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное