Новости

Fitch: Европа не скоро откажется от российского газа

Ограничение поставок российского газа в Европу приведет к повышению цен не только на это сырье и вырабатываемую из него электроэнергию, но и на уголь и нефть, ожидают аналитики агентства Fitch Ratings. По их мнению, ограничение значительно ухудшит экономическую ситуацию в Европе и снизит конкурентное преимущество наиболее газоемких отраслей, таких как производство стали и химпром.

Сейчас на поставки из РФ приходится 145 млрд из 533 млрд куб. м потребляемого в Европе газа, притом что эта доля увеличилась с 19% в 2010 году до нынешних 27% (см. график). Напомним, что 17 апреля Европарламент предложил ввести санкции в отношении российских энергетических компаний, а также заморозить строительство газопровода "Южный поток". По оценке Fitch, реализация такого сценария невыгодна потребителям. Их спрос могли бы покрыть поставки сжиженного газа -- существующие мощности для регазификации недозагружены и рассчитаны на 200 млрд куб м газа в год. Однако стоимость дополнительных поставок для Европы может оказаться выше, чем для Японии (которая сейчас платит максимальную цену). Причина -- неразвитость инфраструктуры: терминалы расположены в основном на юге и западе Европы, тогда как ограничение поставок из РФ может повлиять в первую очередь на страны Восточной и Центральной Европы.

Эксперты отмечают, что Германия, получающая от РФ 40% потребляемого газа, теоретически могла бы компенсировать ограничения норвежским и датским газом, однако такая перебалансировка возможна лишь на протяжении короткого промежутка времени. В целом в Fitch считают вероятной лишь временную приостановку поставок газа через Украину, отмечая, что резервов в европейских хранилищах будет достаточно для преодоления подобного кризиса.

Отметим, что в начале этой недели еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что Европе не следует сокращать и тем более отказываться от российских поставок газа, но при этом ей необходимо задуматься о диверсификации закупок на долгосрочную перспективу.

Татьяна Ъ-Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное