Новости

Чистая прибыль Байкальского банка Сбербанка за первое полугодие 2014 года составила 8,5 млрд. рублей

Чистая прибыль, заработанная Байкальским банком Сбербанка России за первое полугодие текущего года, по оперативным данным составила 8,5 млрд. рублей. Это на 32,3% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Активы банка на 1 июля 2014 года достигли значения 340,5 млрд. рублей.

Срочный ссудный портфель на отчетную дату сформирован в размере 291,6 млрд. рублей (в том числе в иностранной валюте 347 млн. долл. США). Портфель срочных кредитов корпоративных клиентов с начала года увеличился на 10,7 млрд. и достиг 124 млрд. рублей. При этом доля присутствия Сбербанка на рынке кредитования юридических лиц Байкальского региона составила 42,7% (здесь и далее  показатели по доле приводятся на 1.06.2014 г., значения рассчитываются на основании данных, опубликованных на сайте ЦБ РФ). В свою очередь, портфель кредитов частных клиентов за отчетный период вырос на 15,2 млрд. и составил 167,6 млрд. рублей. Доля Байкальского банка на рынке кредитов населению – 43,4%. 

Оценивая кредитные риски, необходимо отметить, что созданные на 1 июля 2014 года резервы на возможные потери по ссудам в 1,7 раз превышают объем просроченной ссудной задолженности. В ссудном портфеле банка просроченная задолженность на отчетную дату занимает 2,5%.

Общий объем привлеченных Байкальским банком ресурсов корпоративных клиентов по итогам  полугодия составил 33,7 млрд. рублей (в том числе в иностранной валюте 178,1 млн. долл. США). В результате доля банка на рынке  привлеченных средств юридических лиц сформирована в размере 52%. Объем размещенных средств населения достиг 166,6 млрд. рублей (в том числе в иностранной валюте 330,2 млн. долл. США). При этом сохраняется безусловное лидерство банка на рынке вкладов населения – 65,6%.  

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Байкальский банк ОАО «Сбербанк России» осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, с 1 июля 2014 года - на территории Республики Саха (Якутия). Байкальский банк – это 4 головных отделения, 752 подразделения различных форматов для обслуживания клиентов. Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 8 августа 2012 года.

Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное