Новости

Начать свой бизнес – это сложно?

Доступные инвестиции, поддержка опытных бизнесменов и финансовый консалтинг - вот что нужно молодым предпринимателям. Всё это готов предоставить перспективным проектам Венчурный фонд Промсвязьбанка. Какие плюсы может извлечь бизнесмен из такой поддержки и что такое венчурные инвестиции? Об этом SIA.RU рассказала заместитель регионального директора ОО «Иркутский» ОАО «Промсвязьбанк» Ирина Ященко.

Ирина, венчурные фонды активно развиваются в нашей стране последние два-три года. Однако инвесторы предпочитают вкладываться в средний и крупный бизнес. При этом Промсвязьбанк, организуя собственный Венчурный фонд, обратил свое внимание на нужды малого бизнеса. Это ваш совместный проект с общественной организацией «Опора России»?

- Совершенно верно. Венчурный фонд МСБ был запущен Промсвязьбанком в феврале 2013 года в сотрудничестве с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России».  Фонд ориентирован на финансирование  проектов молодых предпринимателей от 18 до 35 лет, которые уже имеют опыт предпринимательской деятельности и планируют увеличить масштаб своего бизнеса. Капитал фонда составляет 300 млн рублей,  а  объем инвестиций в один проект –до 10 млн. рублей при сроке инвестирования от года до пяти лет.

Вы упомянули, что успешный  предпринимательский опыт - одно из условий для получения финансирования в Венчурном фонде Промсвязьбанка....

- Наша цель – найти людей не просто с красивыми идеями, но и с конкретным алгоритмом действий по их реализации. А для этого нужно обладать определенным первоначальным опытом.

Для проектов большого масштаба, конечно, потребуются и новые знания, но здесь Фонд готов обеспечить предпринимателям мощную менторскую поддержку: среди наших экспертов Андрей Коркунов (основатель бренда «А. Коркунов») и Максим Каширин, создатель виноторговой компании «SIMPLE». Кроме того, сам Промсвязьбанк ведет финансовое консультирование, мы, в частности, помогаем предпринимателям правильно распределять финансовые потоки.

Сегодня большинство инвесторов и фондов предпочитает размещать средства в IT-секторе, финансировать интернет-проекты. У Фонда Промсвязьбанка такой же приоритет?

- Прямо противоположный. IT-сегмент и так насыщен предложениями от инвесторов, и проблем с привлечением средств молодой бизнес в этой сфере не испытывает. Тоже самое можно сказать о научных проектах и стартапах. Мы же ориентированы на проекты, которые работают в более традиционных сегментах – торговле, сфере общественного питания и услугах для населения и бизнеса. Нам также очень интересно развивать производство.

Какие конкретные проекты Фонд уже проинвестировал за первый год своего существования?

- Первой получила поддержку Фонда молодая компания из Красноярска – ООО «ТД «Францфуд» Ребята занимаются дистрибуцией замороженных тортов российского и западного производства. Полученные в сентябре 2013 года 5 млн рублей компания потратит на создание собственного производства тортов глубокой заморозки под брендом FranzFactory. Кстати, «Францфуд» Венчурный фонд  нашел на конкурсе «Бизнес-успех», который по инициативе «Опоры России» проводится в регионах.

Мы также выделили 10 миллионов рублей на развитие петербургской компании «Велодрайв», которая занимается продажей велосипедов, аксессуаров и запчастей. Все инвестиции пойдут на расширение географии бизнеса и открытие новых магазинов.  В общей сложности со дня открытия Фонд проинвестировал уже 10 интересных проектов в разных городах России на сумму более 50 млн. рублей.

Как можно подать заявку на финансирование и каков порядок отбора компаний для инвестирования?

- Для начала нужно заполнить заявку на сайте www.psbfund.ru  и предоставить документы для экспертизы проекта сотрудниками Фонда и Банка. После анализа всей предоставленной информации в случае принятия положительного решения с кандидатом будет заключена сделка на финансирование его проекта.  Финансирование проекта осуществляется разово, либо траншами согласно этапов бизнес-планирования.

Заявка, документы, сделка - три простых шага на пути к реальным инвестициям и развитию бизнеса. Следующий проект может быть вашим...


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное