Новости

Переход на зимнее время: лучше поздно, чем никогда

Финансовая аналитика Альпари

Лучше поздно, чем никогда

Сегодня Владимир Путин подписал закон о переходе России на зимнее время с 26 октября текущего года. В большинстве субъектов федерации часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет.

Новость, однозначно, позитивна  для российской экономики и российского общества в целом. Как известно из курса экономической теории, любое производство зависит от двух факторов —труда и капитала. Капиталу, конечно, время не принципиально, а вот производительность труда напрямую зависит от здоровья и эмоционального состояния людей. Слишком ранний подъем очень негативно сказывался на производительности труда. Наверное, было бы правильно вернуться к астрономическому времени и перевести стрелки на 2 часа назад. Однако, лучше один час, чем ничего. Точных оценок влияния перевода стрелок на экономику от наших чиновников пока нет.По словам независимых экспертовпозитивный эффект может достигнуть до 0.5% ВВП.

Новость также очень позитивна для Московской Биржи. Теперь после возвращения зимнего времени наши торговые площадки будут больше времени пересекаться с финансовыми рынками США. Это положительно скажется на оборотах финансовых компаний и брокерских комиссионных. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.