Новости

ЕС отложил расширение черного списка по России до четверга

Главы МИД 28 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе отложили решение по санкциям, связанным с ситуацией вокруг Украины, до четверга, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

Ранее предполагалось, что юридические и физические лица из России, которые войдут в новый список, будут названы уже во вторник. «Еврокомиссия предложит новые имена (для обсуждения) в четверг», - сообщил источник агентства.

Изначально вопрос о дальнейшем ужесточении санкций против России сегодня обсуждать не планировалось. 16 июля в Брюсселе прошел саммит ЕС, на котором лидеры приняли решение о некотором расширении санкций, не переходя к ограничительным мерам торгово-экономического характера. Также было принято решение приостановить реализацию в России новых проектов по линии ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Саммит также поручил ЕК и внешнеполитической службе ЕС представить предложения по блокированию любых видов инвестиций в экономику Крыма и призвал «все финансовые институты воздерживаться от финансирования проектов, которые прямо или косвенно признают вхождение Крыма в состав РФ».

При этом президент Владимир Путин на сегодняшнем заседании Совбеза РФ заявил, что российским властям следует подумать о дополнительных мерах, направленных на защиту национальной экономики и финансовой системы от новых санкций. «Считаю, что мы должны подумать над дополнительными шагами по снижению зависимости национальной экономики и ее финансовой системы от неблагоприятных внешних факторов. Я имею в виду не только нестабильность на глобальных рынках, но и возможные политические риски», - цитирует РИА Новости заявление Путина. При этом он отметил, что закручивания гаек не будет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное