Новости

В Иркутской области увеличился объём оборота розничной торговли

В июне 2014 года в Иркутской области зафиксирован рост физического объёма оборота розничной торговли по сравнению с июнем прошлого года на 5,4%.

За первое полугодие 2014 года населению области реализовано потребительских товаров на сумму 134,9 млрд рублей, физический объем оборота розничной торговли увеличился по сравнению с первым полугодием прошлого года на 1,1%.

В январе-июне 2014 года оборот розничной торговли на 96,2% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети, доля продажи товаров на рынках и ярмарках составила 3,8%.

При этом населению продано пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий, на 59,3 млрд рублей или на 2,1% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Непродовольственных товаров (без табачных изделий) продано на сумму 75,6 млрд рублей – в сопоставимых ценах на 0,4% больше, чем в том же периоде прошлого года.

В рассматриваемый период положительная динамика наблюдалась и в сфере общественного питания. Оборот общественного питания составил 5,4 млрд рублей и увеличился на 7,8% (в сопоставимых ценах) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В расчёте на душу населения оборот общественного питания в первом полугодии 2014 года составил 2,2 тысячи рублей. Потребность населения в питании вне дома в основном обеспечивается за счет деятельности малых предприятий, доля которых в структуре оборота общественного питания составляет около 60%.

Оживление зафиксировано и ещё в одном из сегментов потребительского рынка – сфере бытовых услуг. В первом полугодии 2014 года населению области реализовано бытовых услуг на сумму 3,5 млрд рублей, при этом физический объём бытовых услуг увеличился по сравнению с первым полугодием 2013 года на 7,5%.

В структуре бытовых услуг наибольшую долю занимают услуги по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (43,6%), услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (11,5%) и услуги парикмахерских (10,3%).

По информации пресс-центра службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное