Новости

Ввод в эксплуатацию детского сада и поликлиники в поселке Луговом снова отложен

Ввод в эксплуатацию детского сада и поликлиники в жилом комплексе «Луговое» в Иркутском районе, запланированный на 30 июля, снова не состоится. Свою обеспокоенность по данному вопросу выразил уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. Как сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного, 21 июля он посетил строительную площадку и убедился, что эти необходимые жителям социальные объекты явно не готовы.

Напомним, в поселке строится детсад на 220 мест и поликлиника, рассчитанная на 100 посещений в смену. Ответственными за их скорейшее появление уполномоченный называет министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаила Литвина, министр образования Елену Осипову и министра здравоохранения Николая Корнилова.

Согласно областной целевой программе «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС на 2012-2013 годы» и поручений губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко поликлиника и садик должны были быть введены в эксплуатацию еще в прошлом году, однако этого не произошло и были назначены новые сроки – сначала первый квартал, а затем 30 июля 2014 года.

– Одной из причин неоднократного срыва сроков ввода в эксплуатацию детского сада и поликлиники, невыполнения обещаний даваемых гражданам представителями государственной власти, является низкий уровень исполнительской дисциплины, – считает Валерий Лукин.

Он еще раз привлек внимание областных чиновников к требованию президента Российской Федерации Владимира Путина, высказанному им в 2012 году на церемонии запуска первой очереди Богучанской ГЭС: согласно ему, социальные вопросы переселенцев должны быть решены полностью.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное