Новости

У Европы нет газа для Украины

Реверс газа из Европы на Украину, который с середины июня стал единственным источником импорта для страны, в июле упал более чем вдвое. В Киеве расходятся во мнениях о причинах этого: Минэнерго страны обвиняет Россию в давлении на поставщиков, а в "Нафтогазе Украины" считают, что в Европе готовятся к зиме, запасая дополнительные объемы в подземных хранилищах. Улучшить ситуацию для Украины может Словакия: реверс через нее, который не вызывает претензий у "Газпрома", должен начаться с сентября. Но эксперты отмечают, что это не спасет Киев от цен на реверсный газ, соразмерных с теми, что предлагал Украине "Газпром".

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан вчера сообщил, что реверсные поставки газа из ЕС в страну за последние две недели сократились до 7 млн куб. м в сутки при возможных 18 млн куб. м. "Мы думаем, это связано с определенными действиями "Газпрома"",-- сказал он.

Реверс газа на Украину сейчас может идти через Венгрию и Польшу. В 2013 году эти поставки составили 2,1 млрд куб. м. C 16 июня этого года Россия перевела Украину на предоплату из-за долга свыше $5 млрд, и реверс стал единственным источником импортного газа для Украины. Но, по данным газотранспортных операторов Венгрии и Польши -- FGSZ Ltd и Gaz-System, уже за первые две недели июля Украина получила из Европы лишь 93 млн куб. м -- 42 млн куб. м из Венгрии (в аналогичный период июня -- 79 млн куб. м) и 51 млн куб. м из Польши (116 млн куб. м).

Источник "Ъ" в Минэнерго Украины говорит, что в Киеве столкнулись "с беспрецедентным давлением "Газпрома"", который начал договариваться с каждым поставщиком, участвовавшим в реверсе. "Все это закончилось тем, что нам отказались продавать газ все наши европейские посредники",-- говорит собеседник "Ъ", в том числе основной из них -- немецкая RWE. Там ситуацию не комментируют. Источник "Ъ" добавляет, что в Киеве намерены обратиться в Еврокомиссию с просьбой наказать "Газпром" за давление на трейдеров. Юрий Продан собирается встретиться с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером сегодня.

Но глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев объясняет падение реверса более прозаично: в Европе запасают газ на фоне нестабильной ситуации.

Ольга Мордюшенко; Олег Гавриш, Янина Соколовская, Киев; Яна Рождественская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное