Новости

S&P 500 выходит на новый исторический пик. Это не имеет решающего значения для нас, но хоть как-то отвлекает внимание от проблем на Донбассе, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Продолжается ралли в США, совсем немного осталось до взятия исторически знаковой отметки в 2000 пунктов по индексу S&P 500. Безусловно, это не имеет решающего значения для нас, но хоть как-то отвлекает внимание от проблем на Донбассе.

А там резко усилились бои, уже идет сражение за Донецк и Луганск, непосредственно в городской черте. Украинские силовики деблокировали один из трех котлов – донецкий аэропорт. Ополченцы отступили к Горловке и ведут бои за оставленный Лисичанск. Это на северном фронте. На южном наоборот, идет разгром окруженных сил украинских 4 бригад. Весь вопрос, кто первый перебросит освободившиеся силы, на проблемный участок. Падение Boeing сбило все карты ополченцам.

А тем временем сегодня решается вопрос по санкциям ЕС. Меркель настаивает на скорейших экономических санкциях и наш рынок может сегодня просесть.

Рыночные рекомендации:

Итак, возможно наш сценарий с падением на XXX пунктов или 50% от всей волны роста все еще в силе, отскок захлебнулся. Но многие не выдержали накала «боев» и закрыли шорты. По теханализу индекс ММВБ подскочил к тренду снизу и теперь может сильно упасть.

Вчера наши шорты испытали серьезное давление. Разрывной отчет ХХХ показался всем чудом, а глава компании сказал акционерам «Наслаждайтесь». Акция закрыла гэп. Но отчет был за прошедший период, тем более в долларах роста нет.

Вчера вышли новости по ХХХ. Медведев поручил принять меры в течение трех дней. Уже на следующей неделе будет готов план спасения. Мы предполагаем, что акции сильно вырастут.

В целом по рынку расклад такой. Если не продали акции, когда вышли плохие новости (мы писали, если страшно немедленно скидывайте с открытия) неделю назад, то сейчас суетиться, нет смысла. Да, индекс упадет еще на 3-4%. Но потом начнется новая волна роста.

Слабые акции — это Банки (допускаем шорты в ХХХ и ХХХ, лонг в них недопустим), дивидендные пузыри, и вероятно рухнет ХХХ. Как пережить последние дни падения, тем более санкции могут ударить, трудно сказать, после 4-х месяцев роста многие отвыкли от распродаж, но, тем не менее, стоит помнить о риск-менеджменте.

Спекулятивно рекомендуем лонги в ХХХ, а также шорты в ХХХ и ХХХ.

В целом модельный портфель демонстрирует отличный результат на всем интервале его ведения

ВАЖНО!!!! Рассылка имеет усеченный формат. По всем вопросам, а так же инвестиционным идеям можно обращаться в офис компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки и модельного портфеля


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.