Новости

Доходность инвестирования пенсионных накоплений пошла вверх

Второй квартал оказался удачнее первого для управляющих пенсионными накоплениями граждан. Большинству из них удалось получить положительную доходность. Повлияли стабилизация ситуации на Украине и, как следствие, рост рынков. Впрочем, неясные перспективы развития украинского конфликта вряд ли позволят в перспективе обеспечить хорошие доходы будущим российским пенсионерам.

В распоряжении "Ъ" оказались результаты инвестирования за первое полугодие средств пенсионных накоплений, переданных из Пенсионного фонда России (ПФР) частным управляющим компаниям. Данные пяти компаний, уже опубликовавших сведения о доходности инвестирования, совпали с информацией "Ъ".

Доверительным управлением средств из ПФР занимаются 34 компании. За полугодие в среднем они заработали 3,65%. ВЭБ, выполняющий функции государственной управляющей компании и инвестирующий пенсионные накопления "молчунов" (1,89 трлн руб. на 30 июня) показал доходность 4,84%. ВЭБ не комментирует данные до их публикации. Результат лучше, чем у него, показали 12 компаний (по 12 портфелям), еще 22 компании (по 26 портфелям) сработали хуже. Отрицательный результат получили четыре компании, минимум -- у "Тринфико" по портфелю долгосрочного роста (минус 3,91%), лучший -- у управляющей компании "Аналитический центр" (8,01%).

Второй квартал был лучше первого. За январь--март в среднем управляющие компании показали убыток по портфелям в 2,6% годовых, и это худший результат первого квартала с кризиса 2008-2009 годов. "Рынки и акций, и облигаций падали, мы видели очень быстрый рост доходностей облигаций, что привело к отрицательной переоценке портфеля. В мае--июне, наоборот, наблюдалось восстановление рынка",-- говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике "Альфа-Капитала" Владимир Брагин. За квартал индекс ММВБ вырос на 8%.

Мария Яковлева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное