Новости

Кассацию Иркутского УФАС по делу о ценовом сговоре авиаперевозчиков рассмотрят в конце августа

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа 26 августа 2014 года рассмотрит кассацию Иркутского УФАС по делу о ценовом сговоре авиаперевозчиков при обслуживании направления Иркутск-Москва. Об этом Телеинформу сообщили в приёмной суда.

Напомним, дело будет рассматриваться уже в третьей инстанции. Предыдущие два раза ведомство не доказало факта ценового сговора. Вместе с тем УФАС уже не первый год пытается отстоять снижение цен на перелёты из Иркутска в Москву.

Ранее аналитики Иркутского УФАС выяснили, что во втором полугодии 2012 и в начале 2013 года четыре авиаперевозчика – «Аэрофлот», «Ютэйр», «Сибирь» и «Уральские авиалинии» – вели себя по одной модели. Это выразилось  в негласно скоординированной ценовой политике именно на направлении «Иркутск-Москва» – тарифы на пассажирские перелёты этого направления держались в едином ценовом диапазоне, что не было обусловлено обстоятельствами, в разной степени влияющими на экономическую деятельность этих компаний. Все четыре авиакомпании установили максимальные цены за билеты в Москву именно в Иркутске.

УФАС предписало авиакомпаниям каждый месяц отчитываться перед антимонопольным ведомством об установленных ценах на билеты. Однако авиакомпании обратились в Иркутский арбитраж, и суд постановление УФАС отменил. В ответ антимонопольщики обжаловали это решение в апелляционной инстанции.

Между тем, стоимость перелётов из Иркутска в Москву резко взлетела по сравнению с прошлым годом. Теперь жителям Приангарья, чтобы посетить столицу России, придётся раскошелиться минимум на 21 тысячу рублей с небольшим – и это только в одну сторону.

Как ранее прокомментировала Телеинформу ситуацию замруководителя Иркутского УФАС, руководитель отдела товарных и финансовых рынков Ольга Космачёва, на самом деле цены на авиарейсы из Иркутска в Москву вернулись в ту колею, что и раньше: «На какое-то время авиаперевозчики снизили стоимость билетов, она держалась определённый период, теперь вернулась обратно». Она также отметила, что до тех пор, пока на лётные пассажирские компании «не найдётся управа», положение не изменится, поскольку спрос на рейсы не снижается.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное