Новости

Суд в Гааге потребовал от России выплатить экс-акционерам ЮКОСа более $50 млрд

Опубликованное вчера решение третейского суда в Гааге, который потребовал от России выплатить экс-акционерам ЮКОСа более $50 млрд, вызвало предсказуемую резко негативную реакцию Москвы. Минфин объявил вердикт политически ангажированным и собирается оспаривать его. Но представители акционеров ЮКОСа в пересмотр решения не верят и готовы добиваться его принудительного исполнения и ареста российских активов. Впрочем, юристы замечают, что добиться этого будет непросто, а процесс может затянуться на годы.

Вчера третейский суд в Гааге опубликовал текст решения по иску Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа, к России. Как и сообщал "Ъ" 28 июля, суд счел принятые РФ меры "эквивалентными экспроприации инвестиций заявителя", что нарушает договор к Энергетической хартии, и потребовал выплаты компенсации ущерба в $50,02 млрд. Входящая в GML Hulley Enterprises (Кипр) должна получить $39,9 млрд, Yukos Universal (Мэн) -- $1,8 млрд, Veteran Petroleum (Кипр) -- $8,2 млрд. GML требовала вдвое больше -- $114 млрд.

Владельцами GML, которая с 2005 года контролировала 70,5% ЮКОСа, считаются Леонид Невзлин, Владимир Дубов, Михаил Брудно, Платон Лебедев, Василий Шахновский. Михаил Ходорковский, который продал партнерам долю в GML в 2005 году уже будучи в заключении (помилован в 2013 году), вчера заверил, что не является "стороной в судебном процессе" и не претендует "ни на какие-либо личные финансовые выгоды от его результатов". "Это первый независимый суд, который изучил дело ЮКОСа во всей полноте, с исследованием доказательств и заслушиванием свидетелей,-- добавил господин Ходорковский.-- Прекрасно, что акционеры компании получают шанс на компенсацию убытков. Печально, что эта компенсация пойдет из кармана государства, а не околовластных мафиози". Леонид Невзлин признал, что не ожидал начисления "такой большой суммы", но будет "всеми способами добиваться выплаты".

Российские власти резко раскритиковали решение суда. Минфин заявил, что позиция трибунала противоречит "заключениям двух палат Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о том, что доначисление всех налогов было законным". Третейский суд назвал уголовные дела о неуплате налогов "полномасштабной атакой на ЮКОС с целью обанкротить компанию". Но ЕСПЧ в 2011 году счел, что действия российских властей не носили политического характера, отмечают в Минфине. В министерстве нашли и другие "серьезные изъяны" в решении суда в Гааге: однобокое исследование доказательств, пересмотр сложных решений судов РФ, предположения о причинах действиях госорганов и так далее, а также не согласились с "бессмысленной и крайне умозрительной" попыткой оценить ЮКОС. Трибунал оценил убытки на основе возможной стоимости нефтекомпании в 2014 году и дивидендов, которые получила бы GML. Минфин настаивает и на том, что третейский суд не мог рассматривать иск, так как РФ не ратифицировала Энергохартию. Суд "подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированные решения", заметили в Минфине, добавив, что РФ будет оспаривать решение в судах Нидерландов.

Между тем третейский суд особо подчеркнул, что выгоду от банкротства ЮКОСа получила "Роснефть". Отмечается эпизод покупки госкомпанией ООО "Байкалфинансгруп" (БФГ), которая до этого на аукционе приобрела основной актив ЮКОСа "Юганскнефтегаз". Представители России на суде указывали, что БФГ была связана с "Сургутнефтегазом". В "Роснефти" вчера заявили, что компания не являлась стороной процесса, а все ее сделки по бывшим активам ЮКОСа "правомерны". Экс-президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, который возглавлял ее в 1998-2010 годах, заявил "Ъ", что "решение трибунала явно принято в векторе политики западных стран по отношению к России": "Рассмотрение этого иска тянулось десять лет, а решение появилось именно сейчас. Почему? Разве появились какие-то новые факты?" Но в GML считают иначе. Глава компании Тим Осборн подчеркнул, что присужденная сумма "составляет 74% рыночной капитализации "Роснефти"", которую назвал "ЮКОСом под другим именем".

РФ должна выплатить $50 млрд до 15 января, затем на сумму начнут начисляться проценты. Тим Осборн заявил "Ъ", что "GML готова сесть за стол переговоров и обсуждать условия выплаты".

Кирилл Мельников, Ольга Мордюшенко, Евгения Крючкова, Яна Рождественская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное