Новости

Как отбиваться будем?

Валерий Язев, первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам:

-- Надо разобраться в деталях. Да, мы не ратифицировали хартию, но мы к ней относились и только несколько лет назад отказались от своего участия. Поэтому я бы не пренебрегал этими обвинениями, нужна юридическая оценка, с налета не скажешь, что делать. Пытаться тут же аннулировать решение не стоит.

Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков, член правления РСПП:

-- Это вопрос к юристам. Еще с 2003 года было понятно, что придется платить. А сейчас повлияли еще санкции и политическая обстановка, и такое решение -- это все то же давление на Россию. Но мы обязаны соблюдать юрисдикцию ЕСПЧ, пока не вышли из Совета Европы. Хотя мы и не ратифицировали хартию, но конкретные оферты ЮКОСа-акционера все равно под нее попадают.

Андрей Нечаев, председатель партии "Гражданская инициатива", министр экономики РФ в 1992-1993 годах:

-- Пока это решения суда в первой инстанции. Мы уже заявили, что будем подавать на апелляцию. И дается около года, чтобы самостоятельно урегулировать претензии акционеров, поэтому не исключено, что будет мировое соглашение на значительно меньшую сумму. Но если до взыскания по суду все-таки дойдет, платить придется. Мы же знаем печальный опыт с компанией Noga, когда много лет арестовывались наши парусники и военные самолеты.

Павел Завальный, зампред комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества:

-- Надо защищаться, и если начнут арестовывать наши активы, то будут контрдействия. Ведь на нашей территории есть и западные активы. Вводить против нас санкции, требовать непонятно чего, вводить штрафы за нарушение хартии, к которой мы не присоединились,-- это беспредел.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное