Новости

Офисная недвижимость не устояла

Популярность офисов у инвесторов в недвижимость упала почти в два раза, а объем инвестиций в этот сегмент в первом полугодии сократился более чем в пять раз, говорится в отчете Colliers International. Падение спроса на коммерческую недвижимость эксперты прогнозировали еще в начале года, понизив почти в два раза ожидаемый объем инвестиций в отрасль. В JLL предупреждали о сокращении вложений более чем в два раза -- до $3,4 млрд. Если этот прогноз сбудется, 2014 год станет самым неудачным за весь посткризисный период.

Из-за валютных колебаний и риска введения экономических санкций в отношении России инвесторы умеренны в покупках и совершают только проверенные, выбирая объекты в Москве, хорошо расположенные и заполненные, поясняют эксперты. Популярность офисов в этом году резко упала: по данным JLL, на инвестиции в данный сегмент пришлось 24% от общего объема, хотя за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 41%. Лидером впервые стал гостиничный сегмент -- 37% по сравнению с 7% в прошлом году.

Крупных сделок покупки-продажи (более $100 млн) в офисном сегменте за шесть месяцев нынешнего года не было.  Спрос на аренду (64%) формируют предприятия сферы услуг, IT- и производственные компании. Наиболее востребованными у инвесторов были центральный деловой район (реализовано 170 тыс. кв. м) и северо-западное направление (около 150 тыс. кв. м). "Значительная часть сделок в первом полугодии пришлась на продление и перезаключение договоров аренды. Доля новых сделок сократилась до 65% по сравнению с 88% в первом полугодии 2013 года",-- отмечает аналитик JLL Александр Чуриков.

Снижение инвестиционной активности в первом полугодии совпало с увеличением объема новых площадей, выведенных на рынок, что привело к росту количества свободных офисов. Их доля в среднем по Москве выросла с 14% до 15%, при этом в зданиях класса А показатель составляет 28%.

Елизавета Макарова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное