Новости

Иркутская область вошла в число пилотных регионов по созданию системы мониторинга состояния межнациональных отношений

Иркутская область вошла в число пилотных  субъектов РФ по реализации проекта по созданию региональной системы мониторинга состояния межнациональных отношений. Об этом сообщила начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям Иркутской области Елена Терпугова.

Елена Терпугова отметила, что пилотные регионы по апробации системы мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов определены Министерством регионального развития РФ. Система мониторинга создается в рамках исполнения поручений Президента России в соответствии со Стратегией государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Из 17 регионов, претендовавших на реализацию пилотных проектов, свое участие в проекте подтвердили восемь субъектов РФ: Иркутская, Волгоградская, Воронежская области, республики Дагестан, Крым и Татарстан, Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ.

Елена Терпугова пояснила, что система мониторинга создается для сбора, обработки и передачи в федеральную систему информации по динамике развития межнациональных отношений, работе национально-культурных центров, религиозному составу субъекта РФ, отслеживанию процессов миграции и их воздействия на уровень толерантности в обществе в конкретном регионе. По итогам мониторинга и социсследований будут разработаны методы прогнозирования конфликтных ситуаций и реагирования на них в соответствии со спецификой региона, изменений межнациональных и межрелигиозных отношений.

Напомним, что в Иркутской области  разработана и действует региональная  межведомственная государственная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области» на 2014-2020 годы. Для выполнения мероприятий в рамках программы из бюджета региона  выделено 640 млн. рублей, получена федеральная субсидия 3,7 млн. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное