Новости

Где в России малому и среднему бизнесу жить хорошо

Аналитический центр МСП Банка (группа Внешэкономбанка) подготовил исследование «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса в 2012-2013 гг.: региональные диспропорции», в котором оцениваются условия для ведения предпринимательской деятельности в регионах России.

«Мы понимаем, что результативность поддержки МСП в регионах РФ зависит не только от усилий нашего банка и других институтов, но и от условий, в которых находятся получающие ее предприниматели. Именно поэтому для нас важно понимать, в каком состоянии находится предпринимательский климат на местах, как он различается от региона к региону», – отметил Сергей Крюков, Председатель Правления МСП Банка. – В отличие от большинства других подобных исследований, наше охватывает все регионы страны, дает динамичное и системное представление об уровне климата для малого и среднего бизнеса в каждом из субъектов РФ».

В число регионов-лидеров с рейтингом «А» и «А-» вошли экономически развитые субъекты РФ, которые отличаются высокой покупательной способностью населения и достаточной обеспеченностью факторами производства:

  • 5 регионов Черноземья: Белгородская область, Воронежская область, Краснодарский край, Курская область, Липецкая область;
  • 4 субъекта «столичного значения»: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область;
  • 3 субъекта «уральского региона»: Ненецкий АО, Ямало-Ненецкий АО и Ханты-Мансийский АО;
  • Республика Татарстан;
  • Республика Саха (Якутия).

«Риски в регионах группы «А», как правило, невелики и нивелируются значительным экономическим потенциалом. Большинство регионов этой группы характеризуются высокой степенью стабильности бюджетной системы, а также сравнительно спокойной криминогенной ситуацией», – подчеркнула Наталья Литянская, руководитель Аналитического центра МСП Банка.

По сравнению с данными этого исследования в 2013 году, группа «А» расширилась с 12 до 14 субъектов РФ. Ее покинули Ростовская и Тюменская области, переместившиеся в группу «В». «Каких-либо заметных ухудшений ситуации в этих регионах не произошло. Просто регионы-конкуренты показали более высокие результаты», – отметила Наталья Литянская.

В группе «А» оказались 4 новых субъекта: Воронежская и Ленинградская области, Ненецкий АО (все ранее принадлежали к группе «В»), а также Курская область (ранее – группа «С»). «Курская область продемонстрировала резкий рост, перескочив через группу «В». В регионе заметно улучшилась ситуация с покупательной способностью населения, торговым оборотом, а также смягчились риски, – подчеркнула Наталья Литянская. – Кроме того, следует отметить укрепление позиций Санкт-Петербурга, сменившего «негативный» прогноз на «нейтральный».

Наибольшее число регионов вошло в группу «С» – 30 субъектов[1]. В категории «В» отнесен 21 субъект [2], к «D» – 15[3]. В числе аутсайдеров, группа «E» – 3 региона[4].

С более подробными данными исследования можно ознакомиться на сайте МСП Банка по адресу: http://mspbank.ru/files/analytical_center/analytical_reports/researches/index_kach_2012-2013_reg.pdf

Открытое акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк») было учреждено в 1999 году, 100% акций МСП Банка принадлежат Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». По состоянию на 01.03.2014 года, уставный капитал МСП Банка составил 17,18 млрд руб., работающие активы – 130 млрд руб. Международные кредитные рейтинги: Standard & Poor's (BBB) и Moody's InvestorsService (Baa2).



[1] РЕГИОНЫ С РЕЙТИНГОМ «С+»: Республика Ингушетия, Ставропольский край, Тульская область. РЕГИОНЫ С РЕЙТИНГОМ «С»: Алтайский край, Архангельская область, Астраханская область, Брянская область, Ивановская область, Карачаево-Черкесская Республика, Красноярский край, Мурманская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Рязанская область, Саратовская область, Челябинская область, Чувашская Республика, Ярославская область. РЕГИОНЫ С РЕЙТИНГОМ «С-»: Еврейская АО, Забайкальский край, Кабардино-Балкарская Республика, Камчатский край, Магаданская область, Республика Хакасия.

[2] РЕГИОНЫ С РЕЙТИНГОМ «В+»: Республика Адыгея, Сахалинская область, Тамбовская область. РЕГИОНЫ С РЕЙТИНГОМ «В»: Амурская область, Владимирская область, Вологодская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Омская область, Республика Башкортостан, Республика Коми, Ростовская область, Самарская область, Свердловская область, Томская область, Тюменская область, Хабаровский край. РЕГИОНЫ С РЕЙТИНГОМ «В–»: Новгородская область, Приморский край, Ульяновская область.

[3] РЕГИОНЫ С РЕЙТИНГОМ «D+»: Кировская область, Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Смоленская область, Удмуртская Республика. РЕГИОНЫ С РЕЙТИНГОМ «D»: Волгоградская область, Кемеровская область, Курганская область, Орловская область, Псковская область, Республика Алтай, Республика Карелия, Тверская область, Чукотский АО. РЕГИОНЫ С РЕЙТИНГОМ «D-»: Костромская область.

[4] РЕГИОНЫ С РЕЙТИНГОМ «Е»: Республика Северная Осетия-Алания, Республика Тыва, Чеченская Республика


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное