Новости

Прокуратура намерена добиться возбуждения дела о превышении полномочий ректором ИрГСХА

Сегодня, 29 июля, прокуратура Иркутского района направила в следственный отдел по Иркутскому району СУ СК России по Приангарью материалы проверки в отношении ректора Иркутской государственной сельскохозяйственной академии Геннадия Такаландзе, в действиях которого надзорный орган усмотрел признаки превышения полномочий. Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона, установлено, что Такаландзе снял с кадастрового учета участок лыжной трассы сельхозакадемии, что позволило администрации Иркутского района предоставить часть участка дачному некоммерческому товариществу «Мысовое».

«Материалы в отношении ректора направлены для решения вопроса об уголовном преследовании, — подчеркнули в пресс-службе. — Установлено, что Такаландзе, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы полномочий, а именно подал в орган государственного кадастрового учета заявление о снятии с государственного кадастрового учета и аннулировании записи о земельном участке, находящемся у сельскохозяйственной академии на праве бессрочного пользования».

Как отметили в пресс-службе, ректор ИрГСХА не согласовал свои действия с представителем собственника имущества — территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области. «Это повлекло нарушение законных интересов РФ. В частности, была незаконно утверждена схема части указанного земельного участка, которая в дальнейшем была районной администрацией поставлена на кадастровый учет. После этого данная часть участка была предоставлена ДНТ «Мысовое», — пояснили в пресс-службе.

В результате, по данным прокуратуры, в собственность членов ДНТ «Мысовое» были незаконно предоставлены земельные участки, образованные из земельного участка, являвшегося собственностью РФ.

В действиях Такаландзе усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов государства).

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутского района по требованию районной прокуратуры отменила акт предоставления земельного участка на лыжной трассе в районе Иркутской сельхозакадемии дачному некоммерческому товариществу «Мысовое». Данный участок находится в федеральной собственности и распоряжаться им районная администрации не имела права. В связи с затягиванием отмены незаконного акта и.о. главы Иркутского района привлечен к административной ответственности.

Прокуратура проводила проверки по многочисленным жалобам спортивной общественности. Так, в июне этого года общественная спортивная организация «Федерация лыжных гонок Иркутской области» выступила против застройки территории пятикилометровой лыжной трассы ИрГСХА в поселке Молодежном Иркутского района. Лыжникам было предложено перенести маршрут трассы, чтобы он прошел между двумя территориями, выделенными районной администрацией под застройку. Однако этот вариант их не устроил.

По данным общественников, полученным из неофициальных источников, в Молодежном дачному некоммерческому товариществу «Мысовое» было выделено не менее 30 участков по 5-10 соток, которые были выставлены на продажу. Участки были выделены на первых трех километрах лыжной трассы, где более 20 лет проходит «Лыжня России». Они находятся на берегу залива, в непосредственной близости от воды.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное