Новости

В Иркутскую область с официальным визитом прибыла Глава Российского Императорского Дома

28 июля с официальным визитом в Иркутскую область прибыла Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Высочество (Е. И. В.) Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна Романова.

Е. И. В. Великая Княгиня Мария Владимировна посещает Иркутск по официальному приглашению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и мэра города Иркутска Виктора Кондрашова для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 100-летию вступления России в Первую Мировую войну.

Официальная программа визита в Иркутскую область Главы Российского Императорского Дома начнется с 29 июля посещением лимнологического музея и архитектурно - этнографического музея "Тальцы", куда она прибудет из Бурятии через озеро Байкал. Вечером этого же дня она прибудет в столицу Приангарья.

Основные официальные мероприятия в Иркутске запланированы на 30, 31 июля и 1 августа. 30 июля Глава Дома Романовых почтит память первых иркутян у храма Спаса Нерукотворного, а затем, в Знаменском монастыре ее будет принимать Высокопреосвященный Вадим, митрополит Иркутский и Ангарский. Вторая половина дня будет посвящена знакомству с историей города.

31 июля состоится официальная встреча Великой Княгини Марии Владимировны с мэром города Виктором Кондрашовым. Затем они примут участие в церемонии открытия памятного знака на месте восстановления «Арки Цесаревича», которая была возведена «от Иркутского городского общества» в 1891 году для встречи будущего Императора Николая II. В этот же день пройдет встреча Великой княгини с общественностью в Белом доме. Также Ее Императорское Высочество посетит концертную программу Театра народной драмы, посвященную 100-летию Первой мировой войны, которая будет показана у памятника Императору Александру III на набережной Ангары.

1 августа Великая Княгиня Мария Владимировна будет участвовать в богослужении в иркутском кафедральном соборе Богоявления «по вождям и воинам за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим», на литии, которую отслужит Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Затем она примет участие в Мемориальном собрании, посвященном 100-летию объявления Германией войны России и вступления России в Первую Мировую войну. В музее истории города Иркутска Великая Княгиня откроет экспозицию, посвященную войне. Эта дата будут темой и других мероприятий, в которых Е. И. В. Великая Княгиня Мария Владимировна примет участие в дни своего пребывания в России и в Иркутске.

Также в заключительный день визита 1 августа Ее Императорское Высочество на итоговой пресс-конференции в усадьбе Сукачева встретится с иркутскими журналистами.

В пресс-релизе Российского Императорского Дома, посвященному визиту говорится: «В этом году Россия вспоминает скорбную дату – 100-летие начала первой глобальной войны. И Российский Императорский Дом, как и прежде в годы своего изгнания, когда отмечались предыдущие юбилеи этой Великой войны, старается, чтобы память о подвиге русских солдат и офицеров сохранялась и чтилась должным образом».

Нынешний визит Главы Российского Императорского Дома будет уже 76 посещением исторической Родины с 1991 года. За это время Глава Российского Императорского Дома посетила с официальными визитами 41 регион и более 90 городов России. Визит в Иркутск является первым.

В состав официальной делегации Главы Императорского Дома включены: директор Канцелярии Е. И. В Александр Закатов, начальник управления межрегиональных и международных связей Канцелярии Князь Владимир Лопухин, советник Канцелярии по взаимодействию с общественными организациями и органами власти РФ Кирилл Немирович-Данченко, начальник Управления Канцелярии Е. И. В. по вопросам безопасности Михаил Шахов.

Краткая программа пребывания Главы Императорского Дома для СМИ:

30 июля

11.20. Посещение храма Спаса Нерукотворного и возложение цветов у крипты-памятника первым иркутянам.

11.40. Посещение памятника адмиралу Колчаку.

12.00. Прибытие в Знаменский монастырь г. Иркутска.

Встреча митрополитом Иркутским и Ангарский Вадимом. Молебен.

Знакомство с монастырем.

15.00.- 18.00. Знакомство с городом. Автомобильная экскурсия. (Московские ворота. (Презентация выставки о Доме Романовых), пешая прогулка до памятника Якову Похабову, на автомобиле до памятника Императору Александру III, прогулка по набережной, проезд на автомобиле до «130 квартала», прогулка.

31 июля

11.00. Официальная встреча с мэром г. Иркутска В. И. Кондрашовым.

12.00. Открытие памятного знака на месте восстановления «Арки Цесаревича» (Нижняя набережная).

12.45. Подход к прессе.

16.00. Встреча с общественностью в Белом Доме.

17.30. Посещение театрализованного представления театра народной драмы, посвященное 100-летию Первой мировой войны. (Около памятника Имп. Александру III.)

1 августа

11.00. Лития в кафедральном соборе Богоявления «по вождям и войнам за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим».

12.00. Мемориальное собрание, посвященное 100-летия объявления Германией войны России и вступление России в Первую Мировую войну.

Открытие экспозиции в музее истории города Иркутска, посвященной 100-летию Отечественной войны.

16.00. -17.00. Пресс-конференция для СМИ. (Усадьба Сукачева).

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное