Новости

Введение новых санкций против российских госбанков негативно отразилось на их ценных бумагах

Введение новых санкций против российских госбанков негативно отразилось на их ценных бумагах. Котировки их акций и еврооблигаций снизились на фоне небольшого роста рынка. В самих банках утверждают, что действия США не повлияют на их деятельность и кредитоспособность. Однако участники рынка ожидают, что рентабельность их бизнеса в новых условиях снизится.

Во вторник ночью Министерство финансов США объявило о принятии новых секторальных санкций против России, которые коснулись, в частности, ряда государственных банков: ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы. Ограничения, введенные в отношении кредитных организаций, совпали с теми, что ранее были приняты в отношении Внешэкономбанка и Газпромбанка. В частности, введенные ограничения запрещают гражданам и компаниям США кредитовать госбанки и связанные с ними юридические лица на срок более 90 дней. При этом из трех банков нового списка только ВТБ активно пользуется американскими заимствованиями. По данным Cbonds, сейчас ВТБ имеет в обращении еврооблигации, номинированные в разных валютах на сумму $16 млрд (из которых выпуски на $11,5 млрд номинированы в долларах), Россельхозбанк -- около $8 млрд ($5,1 в долларах), Банк Москвы -- около $1,5 млрд (все в американской валюте).

Cанкции уже негативно отразились на рыночных позициях ценных бумаг госбанков. В среду в ходе торгов на Московской бирже стоимость акций ВТБ снижалась на 4%, до 3,86 коп. за бумагу. По итогам дня они оказались в числе аутсайдеров, показав снижение на 1,5%, тогда как индекс ММВБ вырос на 0,9%. Котировки еврооблигаций ВТБ и РСХБ в среду снизились на 0,4-1,75 процентного пункта. В результате доходность субординированных облигаций ВТБ обновила максимум, достигнув 8,4% годовых. Это происходило на фоне роста котировок еврооблигаций других банков, отмечает гендиректор "Арикапитала" Алексей Третьяков. Всего же с середины июля, когда США обнародовали очередной пакет санкций в отношении России, котировки еврооблигаций российских банков снизились на 8-10%.

По мнению участников рынка, влияние санкций на краткосрочное фондирование как для группы ВТБ, так и всей банковской системы будет ограниченным. "Их иностранные активы превышают иностранные обязательства, и в настоящий момент есть определенный избыток валютной ликвидности",-- поясняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. По его оценкам, в течение полутора лет на рынке евробондов ВТБ и Банку Москвы нужно погасить $2,3 млрд, ГПБ -- $1,95 млрд, Сбербанку -- $1,5 млрд, у ВЭБа и РСХБ нет бондов к погашению в этот период.

Кроме того, в условиях закрытия американского рынка капитала госбанки могут воспользоваться азиатским. По словам аналитика Альфа-банка Марины Карапетян, еще с 2013 года группа ВТБ предпочитает привлекать долг в валютах, отличных от долларов и евро, и обращается за финансовой помощью на азиатские рынки.

Поддержку системообразующим банкам будут оказывать правительство и Банк России. "В случае необходимости будут приняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов",-- говорится в сообщении ЦБ. Но такой тип фондирования может быть одним из самых дорогих для госбанков, тем более что на днях ЦБ поднял ключевую ставку до 8%.

Виталий Гайдаев, Любовь Царева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное