Новости

Санкции рынку не страшны!, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Вчера был прекрасный день! Несмотря на страхи, российский фондовый рынок начал агрессивно расти. Обама наверное такого не ожидал! Как и большинство отечественных аналитиков.

Вчера позитив смазался отключением торгов к вечеру, очередная авария на Московской бирже случилась на фоне сильного движения.

Конечно, санкции приведут к росту стоимости заимствований для ряда банков, но в этом нет ничего критического, тем более ЦБ обещал помочь. К слову потребность в рефинансировании у ТОП-5 госбанков на ближайшие два года около $12 млрд., а резервы ЦБ около $500 млрд. Акции банков до этого уже просели, вчера немного упали облигации.

Рыночные рекомендации:

В этот раз мы сработали четко. Наш целевой уровень 1358 пунктов по индексу ММВБ сработал. Никакие санкции нас не испугали. Заработали на шортах банков, и не запаниковали и не сдали лонги при падении. Скоро на счета придут дивиденды, это увеличит доходность портфеля. Далее ждем роста до 1700 пунктов в обозримой перспективе. Тем не менее, локальные цели естественно гораздо ниже и сегодня закрытие месяца. Крайне важно, чтобы поддержка 1358 вновь не испытала давление.

Вчера мы подробно останавливались на технических картинах в Северстали и Магните. Движения там продолжатся в «правильном» направлении.

Также мы зашортили ХХХ. Если для рынка санкции не страшны, то XXX немного пострадает.

По Мечелу правительство по данным, обнародованным вчера, остановилось на двух вариантах спасения компании. Они оба предусматривают смену собственника без банкротства.

В целом ожидаем продолжение покупок на следующей неделе. В качестве драйвера выступит приход дивидендов и стремление украинских силовиков к перемирию.


В целом модельный портфель демонстрирует отличный результат на всем интервале его ведения.

ВАЖНО!!!! Рассылка имеет усеченный формат. По всем вопросам, а так же инвестиционным идеям можно обращаться в офис компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки и модельного портфеля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.