Новости

Антимонопольная служба Иркутской области признала банковскую СМС-рассылку ненадлежащей и вменила штраф банку

Дело о нарушении законодательства Российской Федерации в области рекламных услуг было рассмотрено 19 августа в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

Инициатором разбирательства стала жительница Иркутска, на телефон которой поступали СМС-сообщения следующего содержания:  «Снижение ставок по кредитным картам – отличная примета! К покупкам, путешествиям и подготовке к лету! Оформите заявку прямо сейчас … и узнайте решение в течение 15 минут! При себе иметь паспорт! ОАО КБ «Восточный». Причём, как возмущённо отметила заявительница, самое неприятное, что СМСка с «сюрпризом» пришла в ночь с субботы на воскресенье. В своем заявлении гражданка указала, что правоотношений с ОАО КБ «Восточный» не имеет, клиентом этого юридического лица никогда не являлась и не является. Свои персональные данные ОАО КБ «Восточный» не сообщала, согласия на получение рекламы не давала.

В итоге работы комиссии выявлены нарушения ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», в соответствии с которой распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе, посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Комиссия антимонопольной службы во главе с заместителем руководителя А.В. Кулиш признала ненадлежащей рекламу банка. Одновременно банку выдано предписание о прекращении рекламной рассылки посредством СМС – сообщений без согласия абонентов. Сам банк будет привлечён к административной ответственности, которая предусматривает наложение штрафа на юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное