Новости

Достраивать Ледовый дворец в Иркутске планируют при участии частных инвесторов

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко назвал наиболее оптимальным вариантом завершения строительства Ледового дворца в Иркутске привлечение к процессу сдачи долгостроя  инвесторов на условиях частно-государственного партнерства. Как сообщил глава региона 19 августа, бюджетные средства по причине их неэффективного использования в этот объект больше не должны вкладываться.

«Мы последовательно делаем все, чтобы Ледовый дворец достроить, не расходуя никаких бюджетных средств, — подчеркнул Сергей Ерощенко. — Причем нужно сделать все, чтобы этот объект был качественным и безопасным».

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области намерено оказывать содействие следственным органам в проведении расследования по вопросу расходования бюджетных средств, выделенных на строительство Ледового дворца. По информации регионального правительства, с момента начала строительства спортивного сооружения было освоено 835,3 млн рублей.

13 августа депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области Сергей Левченко передал руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обращение с просьбой провести проверку и выявить виновных в затягивании строительства объекта. Под обращением подписи также поставили депутаты Государственной Думы РФ от Иркутской области Андрей Крутов, Иван Грачев и Антон Романов.

Строительство Ледового дворца началось в Иркутске в 2001 году, но в 2004-м работы были прекращены из-за недостатка средств в городском бюджете. В 2007 году объект был передан на областной баланс. В конце 2010 года состоялся конкурс на достройку ледовой арены, и работы на объекте возобновились в январе 2011 года, но сроки ввода объекта постоянно переносятся.

Между тем в мае текущего года Арбитражный суд Иркутской области по иску региональной прокуратуры признал незаконной выплату аванса в размере 190 млн рублей подрядчику ледового дворца ООО «Спецстрой-7», который не выполнил авансированные работы. В сообщении прокуратуры тогда отмечалось, что впоследствии это решение суда, подтверждающее нарушение законодательства, может послужить основанием для привлечения должностных лиц ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» к уголовной ответственности в связи с незаконным расходованием бюджетных средств.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное