Новости

Богатство у России ещё осталось

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

На состоявшемся 20 августа оперативном совещании в Минприроды РФ, глава ведомства Сергей Донской заявил, что «в последние два года в России выросло количество состоявшихся аукционов и конкурсов на предоставление в пользование участков недр». По данным министерства, в 2014 году число состоявшихся аукционов и конкурсов увеличилось практически в 2 раза к предыдущему году. Как отметил министр, «Это свидетельствует о высокой востребованности участков недр компаниями, а также о растущей привлекательности аукционов – наиболее эффективной формы пользования недрами с точки зрения бюджетных поступлений». С начала этого года, по данным министерства, в федеральный бюджет поступило порядка 65 млрд. рублей от предоставления в пользование участков недр, что составляет почти 90 процентов от годового плана.

 Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

Помимо названных министром причин такой динамики, можно отметить ещё несколько. Во-первых, это свидетельствует о том, что наша страна ещё богата самыми разными полезными ископаемыми и многие месторождения ещё только предстоит пустить в эксплуатацию. Во-вторых, это показывает, что, к сожалению, ещё сохраняется значительная сырьевая направленность нашей экономики, стремление заработать не на том, что произведено руками, как говорится, а на том, что дала природа. Однако, есть и положительный момент, так, увеличение числа аукционов и конкурсов, даёт возможность увеличить поступления в бюджет, в первую очередь, за счёт того, что на наиболее ценные участки недр, самые важные полезные ископаемые можно поднять стартовую цену и продавать их как можно дороже.

Вместе с тем, властям стоит принимать в расчёт то обстоятельство, что многие месторождения полезных ископаемых, которые ещё только будут выставлены на конкурс, находятся в столь отдалённых местах, что на сегодняшний день там нет практически никакой инфраструктуры, не говоря уже о суровых климатических и сложных геологических условиях. Поэтому если власти захотят заинтересовать сырьевые компании и получить максимальную выгоду от продажи этих участков недр, возможно, им потребуется создать хотя бы минимальную инфраструктуру в относительной близости от них. Иначе получить хорошую цену за них вряд ли получится. С учётом того, где находятся нераспределённые полезные ископаемые и в каких непростых условиях они залегают, не исключено, что государству придётся смягчить соответствующую фискальную нагрузку, чтобы их разработка была экономически оправдана. Кроме того, возможно, что для обеспечения сырьевой независимости страны на как можно более долгий срок, часть месторождений полезных ископаемых не следует выставлять на аукционы, их нужно сохранить для будущих поколений.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.