Новости

ЦБ принял решение о санации Балтийского Банка

Банк России принял решение о начале осуществления мер по финансовому оздоровлению Балтийского Банка с участием Агентства по страхованию вкладов. Об этом в среду сообщила пресс-служба регулятора. Кроме того, утвержден план участия АСВ в предупреждении банкротства кредитной организации.

ЦБ предоставит АСВ кредит в размере до 10 млрд рублей на первоочередные цели управления ликвидностью Балтийского Банка. Агентство проведет конкурсный отбор инвестора, который будет осуществлять мероприятия по финансовому оздоровлению кредитной организации, в ближайшее время.

Как отмечается в пресс-релизе, решение о санации принято по результатам проведенной АСВ оценки финансового положения банка и направлено на обеспечение защиты интересов клиентов, вкладчиков и кредиторов, а также на восстановление устойчивого финансового положения. Регулятор подчеркивает, что в настоящее время Балтийский Банк продолжает работать в обычном режиме, оказывая весь спектр банковских услуг клиентам и вкладчикам.

С 20 августа на Агентство по страхованию вкладов возложены функции временной администрации по управлению банком. При этом полномочия акционеров кредитной организации, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ЦБ рассматривает возможность санации Балтийского Банка, а АСВ по поручению регулятора ведет проверку в кредитной организации. В самом банке сообщали, что формальных оснований для финансового оздоровления не имеется, а «появившиеся неподтвержденные слухи о возможных перспективах санации, очевидно, распространяются лицами, заинтересованными в реализации данного сценария».


/ Banki.ru /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное