Новости

Жители села Капсал Усть-Ордынского округа попросили у губернатора новую школу

С просьбой о строительстве новой школы в селе Капсал в Усть-Ордынском Бурятском округе обратилась местная жительница Анна Убогонова к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, который побывал там 19 августа 2014 года. На личном приеме она сообщила, что существующее двухэтажное деревянное здание школы было построено в 1870 году, это старый купеческий дом. Пристрой сделали в 1966 году. Министр образования Иркутской области Елена Осипова доложила, что местные власти уже начали разработку проектно-сметной документации на строительство школы-сада в Капсале на 100 мест, так как нынешнее здание не соответствует современным требованиям СНиП, СанПин, государственного пожарного надзора.

Губернатор поручил министерству во взаимодействии с администрацией Эхирит-Булагатского района после подготовки проектно-сметной документации и получения положительного экспертного заключения рассмотреть возможность финансирования строительства в течение 2015-2016 годов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Наш регион по праву относится к лучшим регионам по строительству социальных объектов, и федеральный центр нас поддерживает в этом вопросе. Я поручаю администрации Усть-Ордынского округа и администрации Эхирит-Булагатского района проработать вопрос выделения земельного участка под строительство этого объекта – важнейшего для жителей села, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Директор Усть-Ордынской школы №2 Геннадий Осодоев рассказал, что здание было построено в 1985 году и по настоящий день не ремонтировалось. В ней обучается 1037 учеников – это одна из самых крупных средних школ УОБО. Техническое состояние требует ремонта системы отопления, электроосвещения и электрооборудования, замены оконных и дверных блоков, устройство теплых туалетов. По словам директора школы, положительное экспертное заключение на проектно-сметную документацию на часть работ уже получено. Часть документации находится еще в стадии разработки. Глава региона поручил министерству образования взять под контроль вопрос включения в бюджет финансирования капитального ремонта школы в течение 2015-2016 годов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное