Новости

Власти Большого Голоустного намерены через суд обязать владельцев частных турбаз платить налоги

Администрация Голоустненского муниципального образования Иркутского района намерена подать в суд на владельцев турбаз в поселке Большом Голоустном, применяющих ставку земельного налога для индивидуальных земельных участков, на которых фактически ведут туристскую деятельность. Как сообщила 20 августа глава Голоустненского МО Татьяна Липская, она добивается того, чтобы владельцы частных домов регистрировались как предприниматели и платили налоги от своей деятельности в муниципальный бюджет.

«Мы приступили к этой работе, чтобы владельцы туристических баз привели в порядок свою документацию. Ставка земельного налога на участок, на котором ведется туристическая деятельность, выше, чем на участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, — отметила Татьяна Липская. — Мы будем приглашать в суд хозяев, которые построили на своих участках гостевые домики, и нашим специалистам удастся доказать, что они занимаются предпринимательской деятельностью».

Как подчеркнула Татьяна Липская, среди владельцев турбаз в Большом Голоустном немало предпринимателей, приехавших из Иркутска. «Насколько мы понимаем, для них это фактически второе рабочее место, — отметила глава муниципалитета. — Конечно, у них работают и местные жители, но деньги они получают, как правило, через «черную» кассу. Как только владельцы турбаз приведут в порядок документацию, они могут спокойно работать дальше».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное