Новости

55,4 млн рублей выделено на пожарную безопасность образовательных организаций Иркутской области

На обеспечение пожарной безопасности образовательных организаций Иркутской области из бюджетов всех уровней выделено 55,4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Также в рамках программы «Пожарная безопасность» в 2014 году были выделены ассигнования в сумме 9,7 млн рублей. Об этом в ходе заседания антитеррористической комиссии сообщил заместитель министра образования Иркутской области Александр Русанов. Совещание прошло под руководством заместителя Губернатора – руководителя аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Владимира Дорофеева.

По словам заместителя министра, все образовательные организации Иркутской области оборудованы системами обнаружения и оповещения людей о пожаре. В ряде школ произведен ремонт и замена неисправных участков электросетей, электрооборудования, систем внутреннего противопожарного водоснабжения, своевременно проводится проверка электрооборудования на замер сопротивления изоляции, огнезащитная обработка деревянных конструкций, пути эвакуации приведены в соответствие  нормативным требованиям. Все организации образования обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения, приобретены дополнительные огнетушители и индивидуальные средства защиты органов дыхания.

В школах запланированы занятия с воспитанниками по соблюдению правил пожарной безопасности, действий при возникновении пожара и угрозе террористического акта. Для обеспечения безопасной и быстрой эвакуации два раза в год проводятся практические тренировки для работников учреждений образования и учащихся.

Александр Русанов подчеркнул, что по состоянию на 18 августа в соответствии с графиком приемки к новому учебному году принято 687 (79%) общеобразовательных учреждений.

Кроме того, замминистра отметил, что в детских садах, школах, учреждениях профобразования проводится постоянная работа по усилению антитеррористической защищенности. Анализ комплексной безопасности, проведенный совместно с  Управлением вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел по Иркутской области  показал, что охраняются все 1 тыс. 974 образовательных учреждений Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное