Новости

Сибирские бизнесмены хотят работать с Китаем и Англией

В Сибири в 2014 году стали набирать обороты валютные расчёты в фунтах и юанях. Как показало проведённое специалистами Банка24.ру исследование валютных платежей, совершённых представителями малого и среднего бизнеса, также вошли в пятёрку лидеров евро, доллар, франк.

Расходы клиентов Банка24.ру  в китайских юанях со второй половины 2013 года по первую половину 2014 года возросли в 3,5 раза. А количество операций в 2013 году в британских фунтах за этот же период выросли в 3,6 раза.

Статистика валютных платежей в евро и долларах за 2013 и 2014 годы осталась почти неизменной. Хотя доля долларовых операций от всех валютных платежей за полгода незначительно снизилась – с 56% до 55%.

 «Сегодня бизнесмены все чаще предпочитают привычному доллару другую валюту, в основном, юани: за последние полгода стало заключаться значительно больше контрактов с Китаем. Предприниматели так активно налаживают договорные отношения с Поднебесной, что есть основания полагать, что в ближайшие пять лет большая часть валютных платежей будет проводиться именно в китайской валюте. Сейчас предприниматели рассчитываются по ранее заключенным договорам в  долларах и евро, но когда их действие закончится, многие из них могут больше не возобновиться – торговать с Китаем становится проще и выгоднее, чем с другими странами», - отмечает Екатерина Важникова, начальник отдела валютного контроля в Банке24.ру.

Банк24.ру основан в 1992 году, с 2008 года входит в финансовую группу «Лайф», одну из крупнейших финансовых групп в РФ. Сегодня Банк24.ру представлен в 19 крупнейших городах России. Специализация – расчетный сервис для малого и среднего бизнеса, онлайн-обслуживание. Ради повышения надежности финансовой модели банк отказался от кредитов и вкладов. Интернет-банк Банка24.ру в 2013 и 2014 годах был признан лучшим для бизнеса в стране (по данным аналитического агентства MarkswebbRank&Report).

Уникальным является опыт Банка24.ру в области создания и сертификации системы менеджмента качества: Банк24.ру реализует принцип денежной гарантии качества услуг — MoneyBack и является первым российским финансово-кредитным учреждением, прошедшим сертификацию по международному стандарту качества ISO 9001:2008.

Более подробную информацию можно получить на сайте банка www.bank24.ru.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное