Новости

Правительство Иркутской области приступило к рассмотрению вариантов строительства мусороперерабатывающего завода

Правительство Иркутской области приступило к рассмотрению вариантов строительства большого мусороперерабатывающего комплекса в Иркутском районе, который планируется построить за счет федеральных и областных бюджетных средств. Как сообщила 21 августа заместитель губернатора Иркутской области Лариса Забродская, в настоящее время на рассмотрении областных властей находятся технологии мусоропереработки из разных стран, в том числе Чехии и Италии.

«Точное место, где будет размещен завод, пока не определено. Перед началом строительства нам предстоит большая работа — нужно выбрать для завода земельный участок, изменить его назначение, провести общественные слушания, — подчеркнула Лариса Забродская. — На территории Иркутской области благодаря федеральному софинансированию будут созданы полигоны твердых бытовых отходов, мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции, с которых мусор будет свозиться на завод».

Как сообщал «МК Байкал», Минстрой РФ определил предварительные объемы софинансирования строительства и реконструкции очистных сооружений и создания полигонов твердых бытовых отходов и мусоросортировочных станций в Иркутской области. В частности, на модернизацию, реконструкцию и строительство мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, полигонов ТБО в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» планируется выделить 2,5 млрд рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное