Новости

Эффективность возможной налоговой амнистии не очевидна

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Президент России Владимир Путин в ходе встречи в Крыму с депутатами Госдумы допустил возможность проведения в России налоговой амнистии. «Если на экспертном уровне мы проработаем, если вы в Думе проработаете этот вопрос и, в конце концов, выйдете на какое-то законодательное решение, я этот закон подпишу», – заявил глава государства. В то же время, президент отметил, что проведённые ранее амнистии на деле зачастую не оправдывали ожиданий, поэтому такие решения впредь следует тщательнее обдумывать.

Считает правильным немедленное – например, с 1 сентября – объявление налоговой амнистии директор аналитического департамента ГК «Альпари» Александр Разуваев. «Да и ставку налога снизить до 1%. Главное, чтобы деньги работали в национальной экономике. А то у нас, в России, уже кроме государства и госкомпаний инвесторов не осталось, а доля госсектора в ВВП приближается к 50%», – констатирует эксперт. С его мнением согласно 53% пользователей портала Finam.ru, принявших участие в онлайн-дискуссии.

Вкладывать деньги в стагнирующую экономику, в особенности, в условиях постоянных разговоров об увеличении налоговой нагрузки, мало кто будет заинтересован, полагает партнер юридической компании «Некторов, Савельев и партнеры» Егор Батанов. «Бегство капитала из России, достигшее рекордных значений в 1 полугодии этого года (чистый отток капитала за этот период составил около $75 млрд) было во многом обусловлено и негативной экономической ситуацией, – цитирует г-на Батанова журнал “Эксперт”. – Если в экономике России не будет роста, то не будет и инвестиций, в том числе и инвестиций в виде репатриированных средств». Позицию эксперта разделяют 47% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.