Новости

Связь-Банк опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2014 года

Связь-Банк опубликовал консолидированную финансовую отчетность за первое полугодие 2014 года, подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и заверенную независимым аудитором Банка – ООО «Эрнст энд Янг».

По данным отчетности МСФО к 1 июля 2014 года активы Банка достигли уровня в 335,6 млрд рублей, что на 21,1% выше, чем на аналогичную отчетную дату прошлого года.

Основным источником роста активов стал рост кредитного портфеля Банка, который за первое полугодие 2014 года вырос на 12,5% и составил 207,4 млрд рублей. Объем коммерческого кредитования до вычета резерва вырос на 11,7% и составил 159,3 млрд рублей. В первом полугодии Банк открыл финансирование таким предприятиям, как ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «Ростелеком», ОАО «Авиакомпания «Сибирь», ОАО «ПО «Кристалл», ОАО «Алтайвагон», ООО «Объединенные кондитеры», ООО «Дженсер сервис», ОАО «Салаватстекло», ОАО «Уссурийский бальзам».

С начала 2014 года объем кредитования физических лиц до вычета резерва вырос на 16,4% и достиг 57,7 млрд рублей. Банк продолжает развивать программу ипотечного кредитования, в том числе значительными темпами развивается военная ипотека, объемы которой за первое полугодие 2014 года выросли на 23,0% до 25,9 млрд рублей. При этом развиваются программы по социально ориентированным ипотечным кредитам на покупку квартир в Москве и Подмосковье под процентную ставку от 9,5% годовых.

Принимая во внимание замедление экономического роста в 1 полугодии 2014 года, что оказало негативное влияние на качество кредитного портфеля, Банк сохранил стоимость риска совокупного кредитного портфеля в комфортной зоне 4,4%.

Несмотря на рыночную волатильность, у Банка остаются сильные позиции по ликвидности и фондированию. Вклады юридических и физических лиц на отчетную дату по данным МСФО превысили 223,4 млрд рублей, что по сравнению с аналогичной датой 2013 года показывает прирост в размере 37,9%.

Банк России включил Связь-Банк в перечень банков, в которых могут размещаться средства пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, включая размещение в депозиты.

Связь-Банк продолжил развитие бизнеса Платежной системы BLIZKO, расширяя географию присутствия как в России, так и в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Был реализован совместный с Почтой России проект по оказанию услуги денежных переводов «Форсаж» в странах СНГ. Переводы можно отправить из более чем 25 тысяч отделений Почты России во всех городах и крупных населенных пунктах. Услуга оказывается в партнерстве с Платежной системой Связь-Банка BLIZKO, в пунктах которой в странах СНГ предоставляется возможность отправки и выплаты денежных переводов «Форсаж».

По итогам первого полугодия 2014 года Банк по-прежнему продемонстрировал положительную динамику чистого процентного дохода, который составил 5 378 млн рублей, увеличившись на 32,9% по сравнению с результатом первого полугодия 2013 года, несмотря на существенный рост ключевой ставки ЦБ РФ, и, как следствие, рост ставок на межбанковском рынке, ставок привлечения депозитов и ставок прямого РЕПО с Центральным Банком. Чистый комиссионный доход за первое полугодие 2014 года составил 352 млн рублей. Другие статьи доходов относительно сравнительных цифр колебались незначительно.

Следуя политике сокращения административных расходов и удержания их в диапазоне инфляционного роста, Банк показывает снижение показателя CIR на первое полугодие 2014 года до уровня 57,9% по сравнению с тем же показателем годом ранее, который составлял 72,5%.

Прибыль за первое полугодие 2014 года составила 491 млн рублей против 656 млн рублей за соответствующий период 2013 года. Уменьшение прибыли связано, в том числе с тем, что Банк признал убыток от обесценения ряда инвестиционных ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи, в размере 246 млн рублей на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

По состоянию на 1 июля 2013 года капитал Банка в соответствии с МСФО составил 44,9 млрд рублей, что делает возможным продолжение устойчивого развития Банка в будущем.

В настоящее время Банк продолжает работу в розничном, корпоративном, инвестиционном направлениях бизнеса, осуществляет контроль над расходами для повышения его эффективности, придерживается заданной бизнес-стратегии.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное