Новости

"Агентство кредитных гарантий" поможет малому и среднему предпринимательству в иркутской области

27 августа состоялось рабочее совещание с ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация 'Агентство кредитных гарантий'». Об этом сообщает пресс-лужба УЗПП Иркутской области. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции с городом Новосибирском, организованной аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Цель совещания – организация эффективного взаимодействия Агентства с органами власти, субъектами МСП, региональными гарантийными организациями и финансовыми институтами регионов Сибирского федерального округа. Представители «Агентство кредитных гарантий» прочитали серию докладов о своих целях и задачах, вариантах сотрудничества с региональными гарантийными фондами и банками-партнерами, рассказали о продуктовой линейке для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

«Агентство кредитных гарантий» создано в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05 мая 2014 № 740-р и является субъектом банковской системы РФ. Агентство предоставляет банковские гарантии и контргарантии по кредитам и иным долговым обязательствам предприятий МСП, разделяя кредитные риски с банками и иными финансовыми организациями. Уставный фонд Агентства составляет 50 миллиардов рублей. Единственным учредителем и акционером выступает Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Полномочия акционера Агентства кредитных гарантий от имени Правительства РФ осуществляет Минэкономразвития РФ.

Алексей Москаленко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области: "Среди задач Уполномоченного по защите прав предпринимателей есть такие пункты, как правовое просвещение и содействие улучшению делового и инвестиционного климата. По моему мнению, 'Агентство кредитных гарантий' – очень полезный инструмент, который может послужить для развития малого и среднего предпринимательства, улучшить условия кредитования и увеличить объемы долгосрочного кредитования МСП, поэтому информацию о появлении данной организации нужно донести до бизнес-сообщества".

Перечень необходимых заемщикам документов и условия предоставления гарантии есть на сайте Агентства. Банкам и региональным гарантийным фондам, чтобы стать партнерами Агентства, нужно получить аккредитацию, критерии прохождения которой также выложены на сайте.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное