Новости

Акционеры Wikimart обсуждают покупку ритейлеров "Терминал.ру" и "Моллстрит"

Акционеры Wikimart сейчас обсуждают покупку ритейлеров "Терминал.ру" и "Моллстрит". Если сделка состоится, в объединенной компании, оборот которой в 2015 году должен составить $500 млн, господин Гончаров и его партнеры могут получить крупнейший пакет акций.

Wikimart готовится к объединению с компанией "Терминал.ру", сообщил в пятницу сайт roem.ru. Эту информацию подтвердили гендиректор "Терминал.ру" Дмитрий Шашкин и сооснователь Wikimart Камиль Курмакаев. Как пояснил "Ъ" господин Курмакаев, Wikimart привлекает финансирование на $40 млн от группы российских инвесторов. По его словам, часть этих денег пойдет на покупку "Терминал.ру", оценка которого пока не завершена.

Интернет-магазином "Терминал.ру" управляет его основной владелец -- ООО "Т-Трейд". Это общество, в свою очередь, контролируется кипрской "Далами Трейдинг Лимитед", которой также принадлежит интернет-магазин бытовой техники "Моллстрит". По словам Максима Фалдина, "Моллстрит" также будет участвовать в сделке с "Терминалом.ру" и Wikimart. Гендиректор "Терминала.ру" Дмитрий Шашкин сообщил "Ъ", что акционеры "Терминала.ру" "общаются с рядом компаний, но график сделки ни с кем не подписан". Возможное объединение с Wikimart "стратегически привлекательно", считает совладелец "Терминала.ру" и "Моллстрит" Артем Бектемиров.

Акционером Wikimart является американский хедж-фонд Tiger Global, у которого около 50% акций. Еще примерно 20% Wikimart у сооснователей интернет-компании Максима Фалдина и Камиля Курмакаева. Крупный пакет акций Wikimart -- от 15% до 30% -- у председателя совета директоров Финпромбанка Анатолия Гончарова, сообщил "Ъ" источник в инвестиционном сообществе. Сотрудник Финпромбанка, 20% акций которого принадлежит Анатолию Гончарову, также говорит, что банкир является акционером Wikimart. Представитель Анатолия Гончарова Анастасия Платонова подтвердила, что он входит в число акционеров Wikimart. Помимо Wikimart, господин Гончаров может быть и акционером сети магазинов электроники "Терминал.ру", предполагает источник "Ъ" в одном из инвестбанков. В годовом отчете Финпромбанка за 2012 год отдельно упоминаются "крупные онлайн-магазины Wikimart и "Терминал.ру"" как партнеры банка. Дмитрий Шашкин не подтвердил, но и не опроверг присутствие Анатолия Гончарова в числе совладельцев компании.

По словам Камиля Курмакаева, сейчас оборот Wikimart составляет $250 млн, у "Терминал.ру" этот показатель более $100 млн. Оборот объединенной компании, по его оценке, в 2015 году -- более $0,5 млрд.

Владислав Новый, Павел Белавин, Мария Коломыченко 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное