Новости

Как научить детей правильно обращаться с деньгами и воспитать в них инвестора. Советы экспертов

Как-то раз Нил Годфри, мать двоих детей, подъехала к платной дороге со своими маленькими детьми на заднем сиденье автомобиля. Она опустила стекло и бросила монеты в терминал. Шлагбаум поднялся. «Ура! Мы выиграли, мы победили», - закричал ее трехлетний сын Ретт. Годфри была озадачена его реакцией – он не понимал, что сейчас имела место денежная операция, а не игра. Тогда Годфри, будущий автор книги «Деньги не растут на деревьях», объяснила ребенку, что мы платим за проезд по некоторым трассам и мостам, а часть этих денег используется на их ремонт и техническое обслуживание. Как же объяснить детям, что такое деньги и как ими правильно распоряжаться? Мы собрали советы экспертов.

«Все эксперты согласны с тем, что родители совершенно не умеют говорить со своими детьми о деньгах. Опрос, в котором приняли участие более 650 британских родителей, показал, что 43% родителей в воспитании детей уделяют крайне мало внимания финансовым вопросам. Согласно результатам других опросов, дети не знают, что такое деньги; не знают, откуда они берутся, и понятия не имеют, что с ними делать, когда они появляются. Если верить одному из опросов, американские дети не умеют правильно высчитывать сдачу вплоть до подросткового возраста», - пишет Брюс Фейлер в книге «Секреты счастливых семей: Мужской взгляд».

Банк папы

Некоторые эксперты по финансовой грамотности рекомендуют начинать говорить с детьми про деньги примерно одновременно с разговорами о базовой гигиене.
Карманные деньги – первая попытка родителей научить детей финансовой ответственности. Эта традиция взяла начало в конце XIX столетия, когда в связи с появлением законов о запрете детского труда доступ детей к деньгам был ограничен, пишет Фейлер.

Сегодня многие родители платят своим детям за выполнение определенных работ по дому. Поговорите с ребенком о том, что можно сделать с этим доходом. Надо ли просто тратить эти деньги на мелочи?

Журналист Дэвид Оуэн в своей книге «Первый Национальный банк папы» рассказывает о своем опыте. В специальной программе он создал фиктивный банковский счет с очень высокой процентной ставкой – 70% годовых. Так у детей появился стимул копить деньги. Нил Годфри же в своей книге предлагает еще больше вовлекать детей в экономические процессы. Она предлагает говорить детям, что они «граждане дома» и требовать, чтобы они выплачивали семье 15% своих карманных денег в виде налога.

Фейлер в своей книге делится своим опытом. Его дети делили карманные деньги на четыре части:

1. Деньги, которые они тратят (в том числе на подарки родителям на праздники)
2. Деньги, которые они копят (эти деньги хранятся в специальном конверте у папы)
3. Деньги, которые отдаются на благотворительность
4. Деньги, которыми они делятся (например, совместные траты семьи во время отпуска).

Совместное финансовое планирование

Для многих детей банкомат – это некий дозатор с деньгами. Объясните ребенку, что банк – это организация, которая распоряжается деньгами, отданными вами на хранение, а банкомат – только средство для снятия наличных с вашего счета. Предложите своему ребенку посидеть рядом, когда вы сверяете баланс своего счета или оплачиваете счета онлайн, советует Норм Гольдштейн, руководитель образовательно-маркетинговой компании By Kids For Kids, пишет The Wall Street Journal.
Можно даже доверить ребенку заполнять за вас квитанции об оплате коммунальных услуг. Вместе с ним подсчитывайте суммы, которые надо уплатить. Выберите один постоянный вид расходов (походы в кино или траты на развлечения в выходные), по которому ребенок будет сам вести учет затрат. Пусть представляет, в какую сумму вашей семье обходится то или иное развлечение.

Поощряйте внутреннего предпринимателя

Кроме того, надо искать способы для поощрения внутреннего предпринимателя вашего ребенка, говорит Годфри. Возможно, вы найдете для ребенка какие-то необязательные задачи по дому для его дополнительного заработка.

Когда ваш ребенок становится подростком, поощряйте его за работу на полставки летом. В дополнение к зарабатываемым на карманные расходы деньгам они получат и первый опыт работы, и быстро узнают из первых рук разницу между валовой и чистой прибылью.

Говорите о пенсии

Не стоит уклоняться и от обсуждения пенсионных накоплений, даже если кажется, что это слишком рано, настаивают финансовые эксперты. Если 18-летний положит $100 на свой специальный «пенсионный» депозит, то счет вырастет до $8800, когда он или она достигает 65 лет, при ставке доходности 10%, подсчитывают эксперты WSJ. А если еще учесть регулярные дополнительные взносы, то счет будет выглядеть еще внушительнее.

Инвестиционные эксперименты

Чтобы вызвать интерес к фондовому рынку (и инвестированию в более широком смысле), можно подарить несколько акций компании, продукцией или услугами которой пользуется ваш ребенок – например, Twitter или Nike.

Джейсон Мозер, аналитик Motley Fool, рассказывает, что впервые заговорил об инвестициях со своими детьми (старшей дочери было 8 лет), когда они однажды всей семьей зашли пообедать в Panera Bread. В тот момент он невзначай упомянул, что им принадлежит небольшая часть этого ресторана. Так представился случай рассказать девочкам, что такое акции и какие права они дают.

Теперь раз в квартал дети Мозера выбирают одну компанию и покупают ее акции. Отец поставил только одно условие: компании должны быть разными, чтобы дети заодно усвоили принцип диверсификации. Брокерский счет пополняет не только отец, но и сами девочки – за счет тех денег, которые получают в подарок на день рождения или другие праздники. Мозер отмечает, что важно создать у детей ощущение, что они чем-то владеют. Если вы решите воспользоваться советом Мозера, то уже к концу начальной школы ваши дети поймут механизм расчета сложных процентов, поймут, как прирастает капитал и что такое диверсификация.

Все мы помним старый анекдот про малыша, которого с бидончиком отправили в магазин за молоком. Получив от продавщицы молоко, ребенок на вопросительный взгляд ответил: «А мама сказала, деньги на дне бидона». Чтобы таких казусов не случалось, «подружите» своего ребенка с деньгами – расскажите, откуда деньги появляются, какова их ценность, и, возможно, даже объясните азы инвестирования.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное