Новости

Минфин может остаться без западных кредиторов

Новые санкции Евросоюза могут лишить Россию европейских инвесторов в новые выпуски суверенных долговых бумаг -- такую меру, по словам источников информагентств, обсуждают в ЕС. Еще два месяца назад на иностранных, в основном европейских, держателей приходилось более четверти объема обращающихся ОФЗ. Даже притом что Минфин сейчас не торопится наращивать госдолг, выпадение в перспективе европейцев из числа покупателей ОФЗ способно негативно повлиять не только на весь российский долговой рынок, но и на бюджетную политику и экономическую ситуацию, опасаются эксперты.

О том, что в рамках подготовки новых санкций ЕС обсуждается запрет европейским инвесторам приобретать новые гособлигации России, вчера сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС. Предполагается, что обсуждать возможные дополнительные санкции лидеры ЕС будут в течение текущей недели. По словам одного из источников Reuters, запрет на приобретение новых российских долговых госбумаг может быть в следующем пакете санкций, которые затронут энергетический, банковский и оборонный сектора.

Иностранные инвесторы являются стратегически важными для России держателями ее суверенного долга. Причем в период, предшествовавший росту напряженности между Россией и Западом, российские финансовые власти сделали все возможное для расширения торговых возможностей для иностранных инвесторов, открыв им прямой доступ к рынку ОФЗ через европейские расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream. В результате, согласно статистике ЦБ, опубликованной вчера, на 1 июля доля ОФЗ в иностранном держании составляла 25,6% (945 млрд руб.). При этом основными инвесторами сейчас являются именно европейцы, указывает главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин.

Впрочем, за июль и август иностранцы могли отчасти распродать ОФЗ на информационном фоне санкций, отмечают эксперты. Кроме того, краткосрочный эффект от введения запрета для европейцев инвестировать в российские госбумаги был бы ослаблен тем, что им запретили покупать только новые бумаги, которые Минфин в последнее время не слишком охотно и размещает -- из-за неблагоприятной конъюнктуры (высоких доходностей) было отменено уже шесть еженедельных аукционов подряд.

Однако надолго отказаться от размещений ОФЗ Минфин не может, потребность в длинных ресурсах у государства есть, отмечает начальник аналитического управления банка "Зенит" Кирилл Сычев. И отсутствие европейских инвесторов среди покупателей новых выпусков способно осложнить размещение ОФЗ, продолжает эксперт. Это, по словам
господина Надоршина, может привести, в частности, к ужесточению фискальной политики (в частности, введению обсуждаемого сейчас налога с продаж).

Азиатский рынок с точки зрения размещения ОФЗ эксперты оценивают скептически. Подтверждением этому служит тот факт, что пока ни один из эмитентов, подпавших под санкции, даже с госучастием, не размещал облигации в Азии, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Активизировать привлечение в госбумаги азиатских инвесторов было бы можно, но вопрос в том, какова будет полная стоимость таких заимствований с учетом не только доходности бумаг, но и возможных дополнительных условий новых партнеров (например, цена торговых контрактов), добавляет Евгений Надоршин. Отметим, что и текущая доходность ОФЗ на вторичном рынке растет -- если по девятилетним бумагам в июне она в среднем составляла менее 8,5% годовых, то в августе -- примерно 9,5%, достигая локальных максимумов 9,85% годовых.

Ограничение доступа европейцев к ОФЗ негативно отразится и на частных заимствованиях.

Ольга Шестопал, Иван Кузнецов, Дмитрий Ладыгин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное