Новости

Крымчане жалуются, что не могут получить загранпаспорта

Возможность подать документы для получения загранпаспорта крымчане получили 11 сентября. Первый и пока единственный на полуострове центр по их оформлению открылся в Симферополе. До 1 января паспорта там будут выдавать бесплатно -- без уплаты госпошлины (2,5 тыс. руб.). Однако, как заявил вчера на аппаратном совещании совета министров Крыма глава республиканской ФМС Петр Ярош, специалисты ведомства не справляются с потоком желающих получить документы. По его данным, в центре работают лишь четыре специалиста, которые могут принять около 200 анкет, а в очереди тем временем скопилось уже более 3 тыс. человек.

Врио главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что ограничивать прием документов на оформление и выдачу загранпаспортов крымчанам не будут. Он потребовал от руководителя ФМС в короткие сроки разработать "четкий и понятный" механизм, позволяющий оперативно наладить работу.  Врио главы Крыма сообщил, что пункты приема документов для выдачи загранпаспортов должны появиться во всех городах Крыма.

Замсекретаря ОП, курирующий вопросы Крыма, Владислав Гриб заявил "Ъ", что знает о проблеме с выдачей загранпаспортов. По словам господина Гриба, ОП готовит предложения местной ФМС по улучшению работы.  Замсекретаря ОП РФ поддержал идею господина Яроша относительно приоритетной выдачи загранпаспортов тем, у кого имеются родственники за границей.

Руководитель пресс-службы УФМС по Крыму Яна Смолова рассказала "Ъ", что на полуострове пока планируют открыть лишь три новых центра для выдачи загранпаспортов -- еще один в Симферополе, а также в Ялте и Керчи. Когда они начнут работать, она сказать не смогла, сообщив, что случится это "до конца года". Госпожа Смолова рекомендовала крымчанам заполнять заявление на получение загранпаспорта в электронном виде, распечатывать его самостоятельно и только после этого приходить в центр ФМС.

Вадим Никифоров, Симферополь; Григорий Туманов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное