Новости

"Все рано или поздно заканчивается"

Правила игры нашел на голубятне независимый эксперт Дмитрий Тратас

Очередного заседания по ставке Комитета по открытым рынкам ФРС США участники рынка ожидали с повышенным вниманием. Интриги добавляла публичная перепалка между "голубями" и "ястребами" в руководстве ФРС. "Ястребы", возглавляемые председателем ФРБ Филадельфии Чарльзом Плоссером, давно требуют немедленного повышения ставки, утверждая, что ее текущие уровни разрушают финансовую систему. "Голуби", к которым в первую очередь относится сама госпожа председатель ФРС Джанет Йеллен, наоборот, считают, что чем позже приступить к повышению, тем лучше.

С одной стороны, "ястребы" правы. Деньги делают деньги, и если деньги дешевые, то этот постулат не работает, а значит, вся мировая финансовая система и правда может отправиться под откос. С другой стороны, участники рынков давно привыкли к околонулевым ставкам, и их реакция на повышение может оказаться чересчур нервной. Вспомним лето прошлого года. Достаточно было тогдашнему председателю ФРС Бену Бернанке публично обмолвиться, что программа "количественного смягчения" будет закончена, как индекс Dow Jones обвалился на 200 пунктов. А ведь господин Бернанке сказал тогда лишь что-то вроде "все рано или поздно заканчивается", ничего более конкретного.

Сегодня, когда США практически справились с рецессией, начавшейся более шести лет назад, спрос на общие места в выступлениях финансовых чиновников никуда не делся. Экономика настолько перекормлена деньгами, что освобождаться от их излишков нужно аккуратно. И Джанет Йеллен выступила вполне в духе своего предшественника.

Все бы хорошо, но чем дольше ФРС тянет с объявлением конца эпохи дешевых денег, тем труднее начать изъятие лишних средств, которые все продолжают накапливаться в системе.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное